Взрывы в Крыму: CNN озвучил закрытую информацию от властей Украины

Читати українською
Автор
13790
"Бавовна" в Крыму случалась трижды за последние две недели
"Бавовна" в Крыму случалась трижды за последние две недели. Фото telegraf.com.ua

До россиян после таких ударов дошло, какой военный потенциал имеет Украина

Украина, несмотря на возражения официальных представителей власти, могла быть причастна по меньшей мере к трем взрывам, которые произошли за последнюю неделю в оккупированном россиянами Крыму. Речь о "бавовне" на авиабазе "Саки", складе боеприпасов под Джанкоем и аэродроме в Гвардейском.

Об этом в среду, 17 августа, сообщил CNN со ссылкой на украинское официальное лицо, пожелавшее остаться анонимным источником. По словам чиновника, о причастности Украины к разрушению российских баз на оккупированном полуострове говорится в докладе правительства.

В документе также указано, что для россиян уничтожение авиабазы "Саки" в Новофедоровке стало серьезным, но разовым ущербом для военной инфраструктуры Крыма. А последующие атаки — по базам в Майском и Гвардейском — стали доказательством систематического военного потенциала Украины в нанесении ударов по Крыму.

Примечательно, что взрывы в Новофедоровке российские власти связали с нарушением правил пожарной безопасности, а об утраченной технике и пострадавшем личном составе речь даже не шла, хотя было уничтожено около 10 единиц российских самолетов. А детонацию на складах боеприпасов в Майском и Гвардейском, находящихся неподалеку от Джанкоя, российские власти объяснили "саботажем", но никто не указал, какой вид саботажа был и кто должен за это отвечать. Командование украинской армии ответственности на себя за взрывы в Крыму не брало, а россиянам посоветовало "не курить в неустановленных местах", чтобы у них ничего не взрывалось.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Джанкой, где взорвался склад российских боеприпасов, является воротами в Крым, через которые идут железнодорожные и автомобильные пути. Они используются оккупантами для опрокидывания военной техники и живой силы на материковую часть Украины.