Мужчинам могут разрешить выезд за границу – есть одно условие

Читати українською
Автор
7207
За границу могут начать выпускать большее количество мужчин
За границу могут начать выпускать большее количество мужчин

Инициатор законопроекта хочет посодействовать увеличению финансовой поддержки военных

Выезд военнообязанных мужчин за границу стал запрещенным с началом объявления мобилизации по всей Украине в результате российского полномасштабного вторжения. Ограничение действует уже более полугода, но есть и определенные категории людей, имеющих право на выезд. В целом правила часто меняются, иногда добавляются новые, что позволяет расширить список.

Еще одно правило может появиться очень скоро.

13 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, позволяющий мужчинам выезжать за границу. Выехать смогут только те, кто внесет взнос на ВСУ в 13 тысяч гривен, причем деньги должны пополняться ежемесячно.

Чтобы уехать за границу, военнообязанным мужчинам нужно подтвердить:

  • наличие счета в одном из государственных банков Украины с гарантийным взносом. Средства по этому счету нельзя будет использовать за пределами страны;
  • передачу банку нотариально заверенного заявления о добровольной обязанности пополнять счет за каждый месяц (или часть месяца) пребывания за границей;
  • разрешение отчислять со счета с гарантийным взносом минимальную сумму в поддержку Вооруженных Сил Украины по истечении каждого месяца за границей.

На обратном пути для въезда в Украину военнообязанные мужчины должны предоставить подтверждение выполнения всех вышеперечисленных условий. Выехавшие ранее и не имевшие отсрочки от призыва должны оплатить при возвращении 26 тысяч гривен за каждый месяц не в Украине.

Кроме того, уточняется, что право гражданину Украины на выезд и въезд в Украину будет давать один из следующих документов:

  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  • дипломатический паспорт Украины;
  • служебный паспорт Украины;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение члена экипажа.

"Главной целью законопроекта является внесение в законодательство изменений, которые способствуют уменьшению количества граждан, которые не могут заработать на себя и семью, увеличению финансовой поддержки ВСУ, укреплению экономики и обороноспособности государства, снижению градуса социально-экономического напряжения", — говорится в пояснительной записке инициатора законопроекта Мазураша Георгия.

Ранее "Телеграф" сообщал, что мужчины могут уехать за границу, если являются сопровождающими тяжелобольного родственника.