15 лет назад была создана ЦИК

15 лет назад была создана ЦИК

13 ноября 1997 года состоялось первое в истории заседание Центральной избирательной комиссии Украины.

Этот день считают датой создания ЦИК Украины, передает УНН. Центральная избирательная комиссия Украины является постоянным и независимым коллегиальным органом украинского правительства.

В соответствии с требованиями Конституции Украины, в ноябре в 1997 г. образована новая государственная институция - Центральная избирательная комиссия. Принят Закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", в котором определенно, что Центральная избирательная комиссия является постоянно действующим государственным органом, который, в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, обеспечивает организацию подготовки и проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, а также всеукраинских референдумов.

Центризбирком также осуществляет консультативно-методическое обеспечение выборов в местные советы, сельских, поселковых, городских председателей и проведение местных референдумов. ЦИК возглавляет систему избирательных комиссий, которые образуются для подготовки и проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинского референдума, направляет их деятельность.

ЦИК является независимым государственным органом. Для выполнения своих функций она наделенная правами и полномочиями, которые дают возможность привлекать к осуществлению чрезвычайно важного для страны дела государственные органы всех уровней. Комиссия строит свою деятельность на принципах законности, независимости, объективности, компетентности, профессиональности, коллегиальности рассмотрения и решения вопросов, обоснованности принятых решений, открытости и гласности.

В состав Центральной избирательной комиссии входят 15 членов Комиссии. Назначаются они на должность и прекращаются их полномочия Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины.