СЦКК: Боевики распространяют фейки о химоружии на Луганщине

Автор
СЦКК: Боевики распространяют фейки о химоружии на Луганщине

Боевики оккупационных сил на Донбассе пытаются обвинить военных в хранении отравляющих веществ под Станицей.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает, что в СМИ боевиков появляются фейковые сообщения с обвинением Украины в нарушении международного права относительно химоружия.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Так, 17 апреля, на web-сайте "Луганский информационный центр" был опубликован материал с заявлением представителя "Народной милиции" ОРЛО полковника Андрея Морочко под названием "ВСУ хранят на сладах в Станично-Луганском районе отравляющие вещества – Народная милиция". Изложенная в данном информационном материале информация не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 года подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении", - говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, этот международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений имеет целью полное запрещение производства и использования химического оружия, учитывая его вредность для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере.

"Украина, в отличие от Российской Федерации и ее помощников в лице руководства НВФ ОРДЛО, эти обязательства выполнила полностью, как и обязательства согласно Конвенции о запрещении применения, накоплении запасов, производстве и передаче противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин, как одного из средств вооруженной борьбы", - отмечается в сообщении.