Боевики накрыли гранатометным огнем Марьинку

Автор
Боевики накрыли гранатометным огнем Марьинку

Трижды за минувшие сутки оккупанты открывали огонь вблизи Донецкого аэропорта.

На Донецком направлении наиболее интенсивными боевые действия остаются вблизи Авдеевки и на северной окраине Горловки – в Зайцево и Майорске.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Вчера на этих рубежах боевики применяли исключительно легкое вооружение. В то же время некоторые из обстрелов продолжались до двух часов. Активность врага традиционно выросла под вечер, на который и пришлись самые длительные обстрелы со стороны противника", - отметил он.

Кроме того, по словам Мотузяника, трижды за минувшие сутки оккупанты открывали огонь вблизи Донецкого аэропорта – дважды в день и один раз поздно вечером. Обстрелы носили провокационный характер.

"Всего за минувшие сутки на Донецком направлении противник нарушал режим "тишины" десять раз. Украинские войска открывали огонь в ответ на большинство вражеских обстрелов с целью сдерживания преступных намерений противника", - отметил спикер.

На Мариупольском направлении, по данным штаба, за прошедшие сутки боевые действия велись только в первую половину суток: "Так, рассвет украинские защитники на юге направления встретили под вражеским обстрелом из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Под огонь НВФ попали наши укрепления в Павлополе, Водяном и Широкино".

"Позже, около 10:30, боевики начали гранатометный обстрел украинских позиций вблизи Марьинки, который продолжался более часа. Под огонь противника попали также и жилые дома местных жителей города. В результате чего два дома были повреждены", - сообщил Мотузяник, добавив, что за сутки на этом направлении зафиксировано 4 вражеских обстрела, все – из легкого вооружения.

На "луганском" фронте оккупанты дважды нарушили режим "тишины" в Крымском, проведя по одному кратковременном минометному обстрелу утром и вечером перед заходом солнца.

"Суммарно здесь враг выпустил 5 мин. Также одна вооруженная провокация со стороны бандформирований произошла вблизи Станицы Луганской – вечером в течение 30 минут силы оккупанта открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия в направлении позиций сил АТО", - сообщил Мотузяник.