Спасатели предупреждают об очередной опасности в Украине

Спасатели предупреждают об очередной опасности в Украине

Из-за значительных перепадов температуры, которые наблюдались в последние дни в Украине, возникла новая опасность - сосульки.

 Поэтому Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан быть внимательными на улицах в этот период. Как отмечают в ведомстве, особую опасность сосульки представляют в местах массового скопления людей и на узких улицах, где тротуары непосредственно прилегают к домам.

Спасатели рекомендуют держаться подальше от стен зданий, не заходить за пределы установленных ограждений, а где их нет - обращать внимание на наличие на крышах опасных образований.

В то же время, все владельцы и балансодержатели зданий обязаны применять все предусмотренные законодательством Украины меры, чтобы предотвратить несчастные случаи. Кроме того, жителям многоквартирных домов необходимо очистить со своих балконов снег и лед, который может упасть и травмировать прохожих.

В ГСЧС замечают, что эти рекомендации будут актуальны в ближайшее время. Ведь, в соответствии с прогнозом Украинского гидрометцентра, в течение ближайших дней на территории Украины кое-где пройдет небольшой снег с дождем. Ночью температура воздуха будет опускаться до -15°С, днем будет колебаться в пределах +4...-9°С. Такие перепады температуры вызывают образование больших сосулек, предостерегают спасатели.

[news id="951176"]