В СБУ рассказали о причинах угроз совершения терактов в Украине

В СБУ рассказали о причинах угроз совершения терактов в Украине

В Украине причинами угроз совершения терактов все чаще становятся политические мотивы, констатируют в СБУ.

В Службе безопасности Украины заявляют об изменении тенденций угроз и сообщений о террористических актах в сторону радикализации, сообщает пресс-центр спецслужбы

"На начало 2014 года уже поступило 14 угроз о минировании и взрывах. А за прошлый год было 210 таких сообщений. Если ранее угрозы были на бытовом уровне, то сейчас все радикальнее", - отметил начальник управления по борьбе с терроризмом СБУ Сергей Потиевский на брифинге в воскресенье, добавив, что причинами угроз совершения терактов все чаще становятся политические мотивы.

В свою очередь замглавы СБУ Владимир Породько отметил, что мировым сообществом терроризм признан острейшей проблемой современности, угрозой для функционирования всей системы международной безопасности. "В перечне приоритетных заданий Службы безопасности Украины остается предупреждение, выявление и недопущение осуществления на территории нашего государства террористических актов. В последнее время акции с террористическими признаками приобретают все более дерзкий характер", - подчеркнул он.

Руководитель Главного следственного управления СБУ Максим Ленко рассказал, что 10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор трем обвиняемым в подготовке террористического акта в г.Борисполь во время празднования Дня независимости. По его словам, в ходе обысков было изъято самодельное устройство с взрывчатым веществом эквивалентной 400 гр тротила, а также открытки и электронные носители информации с экстремистскими призывами и призывами к насильственному свержению существующего конституционного строя и захвату государственной власти.

30 ноября 2011 года дело вместе с обвинительным заключением было направлено в суд, а 10 января 2014 года суд первой инстанции вынес трем фигурантам дела приговор и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы каждому.

По словам В.Породько, первая и главная особенность этого дела заключается в том, что СБУ удалось отнестись предупредить теракт на стадии подготовки, что дало возможность избежать человеческих жертв. Второй особенностью является то, что основным мотивом готовящегося теракта была политическая составляющая, а не корыстные мотивы как в иных случаях. "Во всех цивилизованных странах мира терроризм за пределами закона и морали", - резюмировал он.

[news id="1024682"]