Украинцы готовы потратиться на новогодние праздники

Автор
Украинцы готовы потратиться на новогодние праздники

Праздничный бюджет украинцев, в сравнении с другими европейскими странами, остается на довольно низком уровне - 3 684 грн.

Меньше на новогодние праздники потратят лишь жители Польши и Нидерландов. К такому выводу пришли исследователи компании "Делойт", которая представляет результаты ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей в сезон новогодних и Рождественских праздников 2012-2013 годов.

"В сравнении с другими европейскими странами, праздничный бюджет украинцев остается на достаточно низком уровне - 3 684 грн. Меньше, чем мы, на новогодние праздники потратят лишь жители Польши и Нидерландов. В то же время, наблюдается тенденция к изменению приоритетов украинских потребителей. Расходы украинцев на новогодний стол увеличатся на 27,7%, тогда как расходы на подарки, которые являются наиболее существенной статьей расходов, уменьшатся на 18,5%", - отмечается в сообщении.

В то же время, граждане Украины стали экономнее и прагматичнее, заявляют в компании.  "Украинцы учатся экономить. Если несколько лет назад наши исследования демонстрировали импульсивность покупок, то сегодня на 1-е место вышли прагматизм и тщательное планирование бюджета", - отмечает Ольга Шамритская, старший менеджер компании "Делойт", руководитель группы по предоставлению услуг компаниям розничного сектора.

Компания "Делойт" проводит предновогоднее исследование потребительских настроений в 18 странах мира в течение 15 лет. Украина принимает участие в исследовании в 5-й раз. В этом году, в рамках исследования, было опрошено 18 587 потребителей методом интернет-анкетирования в течение 2-й и 3-й недель сентября.