"Никто, кроме нас!": Как в Украине отмечают День ВДВ

Автор
"Никто, кроме нас!": Как в Украине отмечают День ВДВ

Сегодня в Украине отмечают День высокомобильных десантных войск. Праздник, учрежденный в 1999 году, в условиях АТО приобрел особенное значение

День десантника в странах бывшего СССР отмечают с 1930 года, когда был создан первый воздушно-десантный отряд под Воронежем. Праздник в Украине был учрежден в 1999 году указом президента Леонида Кучмы. Вначале он назывался Днем аэромобильных войск, однако в 2012 году было решено создать на базе воздушно-десантной и аэромобильной воинских частей Высокомобильные десантные войска. 

Всем известный лозунг ВДВ "Никто, кроме нас" является авторством командующего ВДВ СССР Василия Маргелова, который также получил прозвище "Десантник №1".

ВДВ предназначены для охвата противника с воздуха, выполнения боевых задач в тылу врага, а также действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций.

В 2015 году было начато переформирование аэромобильных бригад в десантно-штурмовые. Кроме того, были улучшены огневые способности бригад. В частности, в их состав включили подразделения, вооруженные танками и самоходной артиллерией.  В том же году в общей сложности десантники Украины совершили почти 5 тыс. прыжков с парашютом.