В Украине провели успешные испытания беспилотника ударного действия

Автор
В Украине провели успешные испытания беспилотника ударного действия

"Разведывательно-ударный комплекс "Сокол" состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин.

В Украине прошло успешное испытание разведывательно-ударного комплекса "Сокол", который является продуктом успешной кооперации украинского предприятия "Чезара" с польскими партнерами.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний на полигоне Гончаровское Черниговской области, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, одна из задач, которую ставил Совет национальной безопасности и обороны перед отечественным оборонно-промышленным комплексом, - "налаживание производства качественных беспилотных летательных аппаратов боевого применения".

"Разведывательно-ударный комплекс "Сокол", который мы сегодня опробовали, состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия" - заявил Турчинов и добавил, что сегодняшние испытания проходили в чрезвычайно сложных метеоусловиях - "порывы ветра были 14-17 метров в секунду".

"Несмотря на эти проблемы, практически все задачи, которые были поставлены, - выполнены, цели - поражены", - подчеркнул он. Читайте также Турчинов прокомментировал "истерические" угрозы Путина о предоставлении США оружия Украине Секретарь СНБО сообщил, что этот беспилотник - "продукт успешной кооперации украинского предприятия "Чезара" с польскими партнерами". "Испытания прошли успешно, продемонстрировали эффективность этих беспилотных комплексов.

Следующий шаг - поставить их на вооружение и эффективно использовать в боевых условиях", - сказал Турчинов. Секретарь СНБО после совещания с производителями и военными сообщил, что в ближайшее время будут представлены новые модели ударных БПЛА "значительно большей дальности применения и с мощными боевыми характеристиками".