Как в столице протестовали против убийства животных

Автор
Как в столице протестовали против убийства животных

В Киеве состоялась акция протеста против убийства бездомных животных.

"В нашей стране существует закон, запрещающий жестокое обращение с животными и пропаганду жестокости. Но, несмотря на это, преступники продолжают действовать. Мы призываем решить проблему законным образом и будем настаивать на своем, пока преступники не будут наказаны", - отметила Яна Ренко, лидер Всеукраинского общества защиты животных.

Около 300 человек собрались в Киеве на Майдане независимости со своими домашними любимцами, чтобы выступить против убийства бездомных животных. Зоозащитники требуют внести изменения в Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" и в Уголовный Кодекс Украины с целью усилить ответственность за убийства животных. Начать расследование деятельности "догхантеров", которые охотятся на бездомных собак, и закрыть интернет-ресурс, пропагандирующей насилие и жестокость над животными.

По словам итальянского зоозащитника Андреа Чистерино, в Италии также действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, и с 1991 года запрещена эвтаназия животных. Поэтому итальянские организации решили поддержать украинских активистов и провести 25 марта в Риме демонстрацию "Украина без живодеров!".

Акции протеста также пройдут 10 марта в Москве, 11 марта - в Харькове, и 17 марта - в итальянской Болонье. В конце февраля волонтеры Киевского центра идентификации животных сообщили в милицию о случаях массового отравления собак.

По фактам многочисленной гибели животных милиция столицы начала уголовное производство. 7 марта зоозащитники подали коллективные заявления на имя Генерального Прокурора Украины и Министра внутренних дел Украины с требованием остановить преступную деятельность группы лиц, которые неоднократно совершали убийства животных, и привлечь виновных к уголовной ответственности.