Коронавирус: МИД призывает украинцев не выезжать из страны

Автор
2447
Коронавирус: МИД призывает украинцев не выезжать из страны

МИД настоятельно рекомендует украинцам воздержаться от любых поездок за пределы Украины.

Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от любых поездок за пределы Украины в связи с официальным объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса COVID-19 в мире, а также предостережением относительно роста в ближайшее время количества новых случаев заражения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Отмечается, что это касается, прежде всего, КНР, Республики Корея, Японии, а также популярных среди украинцев туристических направлений, в частности, Итальянской Республики, Королевства Испания, Французской Республики, Греческой Республики, ФРГ, Арабской Республики Египет, ОАЭ, Турецкой Республики, Королевства Таиланд, государства Израиль и др.

"Просим учесть, что, по состоянию на сегодняшний день, ряд стран на национальном уровне ввели комплекс жестких ограничительных (карантинных) мероприятий, направленных на локализацию вируса, которые продлятся до полной стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации", - добавили в пресс-службе МИД.

В министерстве подчеркнули, что соотечественникам, которые продолжают находиться за границей в странах, где зарегистрированы случаи инфицирования граждан COVID-19, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, соблюдать и выполнять требования местных органов власти, избегать посещения пораженных вирусом регионов, сообщить о своем местонахождении и контактные данные в ближайшее дипломатическое учреждение Украины, а также зарегистрироваться на веб-ресурсе "ДРУГ".

Кроме того, необходимо следить за рекомендациями относительно ситуации в отдельных странах, которые размещены на сайте МИД Украины и вебресурсе "Поради подорожуючим".

Украинский дипломат заразился коронавирусом

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, возникновения угрозы жизни и здоровью, гражданам Украины рекомендуется безотлагательно обращаться в ближайшее дипломатическое учреждение Украины (справочная информация - на сайте МИД Украины ) или на круглосуточную горячую линию МИД Украины: + 38-044-238-16-57, e-mail - [email protected].

Также необходимо следовать рекомендациям ВОЗ и органов здравоохранения Украины (с более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Украины по ссылке).

Украина закрывает пассажирское авиасообщение: МАУ отменяет все рейсы

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 14 марта в мире было зарегистрировано 145 тыс. 369 случаев заболевания COVID-19, из них 71 тыс. 694 (49,3%) человека выздоровели. Также в мире зафиксировано 5 тыс. 429 летальных случаев от COVID-19.

В Украине зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19: в Черновицкой области - два случая и в Житомирской - один (летальный) случай.

Карантин в Украине: как будет работать таможня

Украина с 17 марта закроет пункты пропуска через государственную границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

В СНБО призвали всех граждан Украины, которые находятся за рубежом, вернуться домой до 17 марта.