Коронавирус в Украине и мире: что известно на 22 марта, хроника событий

Автор
11930
Коронавирус в Украине и мире: что известно на 22 марта, хроника событий

Хроника чрезвычайного происшествия, в которой собраны все главные новости Украины и мира о коронавирусе COVID-19.

По состоянию на 08:00 воскресенья, 22 марта, в мире насчитывалось 287 тысяч 546 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, число умерших от инфекции достигло 12 тысяч 748 человек, поправились более 89 тыс.

В Украине коронавирусная инфекция Covid-19 (пневмония нового типа) впервые была диагностирована 3 марта 2020 года в Черновцах. 13 марта был зафиксирован первый летальный исход в результате коронавирусной инфекции. На 22 марта 2020 в Украине насчитывалось 63 заразившихся, из них умерших - 3.

Важно знать:

    • В Украине зафиксировано уже 47 случаев заражения;

    • Три случая заражения в Украине оказались летальными, а один человек полностью выздоровел;

    • Чрезвычайная ситуация объявлена в Киеве и восьми областях;

    • За границей от коронавируса скончался третий гражданин Украины;

    • Минздрав рассматривает варианты продления карантина

Налоги, коммуналка и штрафы: какие изменения ждут украинцев на время карантина

21:30 В Украине подтверждено уже 63 случая инфицирования коронавирусом, сообщил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

20:16 В связи с распространением коронавируса в Украине в ближайшее время могут ввести чрезвычайное положение, под ограничения могут попасть продукты питания.

19:56 В связи с ситуацией в Украине Минздрав призывает граждан отказатся от вечеринок.

19:08 Рекомендации от Минздрава: Как правильно организовать самоизоляцию дома

В связи с карантином по всей Украине и распространением коронавируса Минздрав настаивает на самоизоляции и дает рекомендации дальнейших действий.

17:48 В связи с распространением коронавируса в Украине Минздрав опубликовал телефоны горячих линий для консультаций.

17:31 Сегодня в Украину самолетом прибывает партия тестов для определения коронавирусной болезни.

15:07 ВОЗ дали рекомендации, как правильно использовать маску

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить медицинскую маску людям, которые кашляют или чихают, а здоровым следует одевать ее, когда они оказывают помощь человеку с подозрением на Covid-19.

"Закрыто на карантин": как живут города и страны в условиях пандемии коронавируса

13:47 В Министерстве здравоохранения Украины утверждено постановление № 2, которое регулирует правила пребывания в Украине, для граждан Украины, которые прибыли из-за рубежа.

11:28 Во Львовской области в период с 17:00 21 марта по 8:00 22 марта с подозрением на коронавирус госпитализирован еще 21 пациент.

11:18 Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил против возвращения в страну граждан, выехавших после предупреждения о пандемии коронавируса.

10:59 Как спасатели проводят санитарную обработку улиц 

Коронавирус в мире 

Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется в карантин из-за контакта с врачом, заразившимся коронавирусом, сообщил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт. 

Медики сообщили о 511 случаях заражения коронавирусом COVID-19 в Саудовской Аравии, передают европейские СМИ в воскресенье.

Правительство Венгрии представило в парламент законопроект, которым предлагается продлить на неопределенный срок состояние чрезвычайной ситуации, объявленное из-за эпидемии коронавируса.

В Швейцарии было зарегистрировано более 900 новых случаев инфицирования коронавирусом за последние сутки.

В России количество инфицированных коронавирусом выросло до 367 случаев.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Израиле возросло до 945 человек, в связи с этим правительство вводит новые ограничения прав граждан.

Управление по санитарному контролю за качеством продуктов и лекарств США (FDA) утвердило первый диагностический экспресс-тест, который позволит выявить коронавирус за 45 минут.

Папа римский Франциск призвал всех христиан мира совместно помолиться за окончание пандемии коронавируса.

В Венгрии количество людей, зараженных коронавирусом, составляет 131 человек. Шесть человек умерли.

По состоянию на утро 22 марта на территории Австрии зафиксировано уже более 3000 случаев инфицирования новым типом коронавируса, госпитализированы 105 человек.

Экономика Китая начинает демонстрировать признаки нормализации после шока, вызванного коронавирусом, но сохраняются серьезные риски.

За последние 24 часа в Бельгии от Covid-19 умерли еще восемь человек, зарегистрировано 586 новых позитивных проб на коронавирус.

Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи отказался от предложения Соединенных Штатов помочь с противодействием распространению коронавируса SARS-CoV-2

Власти Северной Македонии объявили о введении комендантского часа по всей стране в ночное время для предотвращения распространения нового коронавируса.

Турция не будет применять санкций к украинским гражданам, которые из-за форс-мажорных обстоятельств, в частности, прекращения авиасообщения, нарушили срок пребывания на территории страны.

В Румынии в воскресенье утром подтвердили первую смерть от коронавируса: скончался 67-летний мужчина, приехавший из Франции.

Количество случаев коронавируса в Чехии выросло до 1047 по состоянию на утро воскресенья, за последние сутки подтверждено 158 новых случаев.

За последние сутки в Турции подтверждено 277 новых случаев заражения коронавирусом, 21 человек умер.

"За последние 24 часа было сделано 2953 теста. 277 оказались положительными. Количество инфицированных достигло 947. 12 наших пациентов из числа пожилых людей умерли. В целом летальных случаев - 21", - министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

В Италии медикам удалось вылечить от коронавируса 95-летнюю женщину, за жизнь которой врачи боролись с 5 марта. Скоро ее выпишут из больницы. 

В итальянском регионе Ломбардия, где больше всего больных коронавирусом, вводят еще более жесткие ограничительные меры.

Индия вводит комендантский час для борьбы с распространением коронавируса.

Власти Израиля получили данные о 945 случаях заражения коронавирусом COVID-19 на территории страны.

Количество случаев коронавируса в Чехии выросло до 1047 по состоянию на утро воскресенья, за последние сутки подтверждено 158 новых случаев.

10:41 По состоянию на 22:00 21 марта после закрытия границ из-за пандемии коронавируса в Украину при содействии дипломатических учреждений вернулись 59 494 граждане, что на 13,5 тыс. больше статистики предыдущего дня.

10:07 Коммунальщики Киева будут бороться с коронавирусом, обрабатывая дезинфицирующими средствами жилые многоэтажки.

09:30 В центре столицы установили мультимедийные билборды с "антикоронавирусными" советами.

08:50 Весь итальянский бизнес должен прекратить работу до 3 апреля, за исключением необходимого для обеспечения жизни, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Открытыми останутся супермаркеты, аптеки, почта и банки.

08:23 В Швейцарии усилены карантинные меры: запрещены любые собрания с участием более пяти человек. Штраф - до 100 швейцарских франков (94 евро). Ограничение относится и к предприятиям, компании и фирмы, не соблюдающие это требование, будут принудительно закрыты (SWI).

08:19 В Ухане, где началась эпидемия, четвертый день подряд не выявлено ни одного нового случая заболевания коронавирусом (Синьхуа).

08:00 На данный момент во всем мире коронавирусом заразились 307 278 человек, 13 049 умерли, более 92 373 выздоровели.

Статистика Минздрава по Украине на 22 марта

Черновицкая область - 25 случаев (1 летальный). На данный момент в этом регионе зафиксировано больше всего случаев коронавирусной инфекции в Украине.

В этой же области был обнаружен и первый в стране случай инфицирования. Мужчина 64 лет был госпитализирован 3 марта, а позавчера, 20 марта он уже выписался из больницы. Его повторные тесты на COVID-19 показали отрицательный результат.

Второй случай в области зафиксирован 12 марта у мужчины 64 лет, жена которого посещала Италию.

Два случая были подтверждены 16 марта, а сразу шесть положительных тестов были зафиксированы в области 17 марта.

Еще пять случаев подтвердились 19 марта, а 20 марта было зафиксировано сразу 10 положительных тестов в области.

Киев - 10 случаев. Первых два случая были подтверждены 16 марта. Третий - 19 марта. Об этих людях известно то, что двое из них недавно побывали в странах Европы, а третий контактировал с умершей от коронавируса в Радомышле женщиной.

Сразу 7 новых случаев зафиксированы в столице 21 марта. Сообщается, что это две женщины, возрастом 29 и 39 лет. Остальные 5 - это мужчины от 31 до 50 лет. В одном из этих случаев произошло из-за контакта с инфицированных киевлянином, остальные - заражение в результате поездок в Европу.

Также известно, что 10 из пациентов проходят лечение в Александровской больнице, а 5 находятся в самоизоляции.

Киевская область - 3 случая. Коронавирусная инфекция была обнаружена у народного депутата Сергея Шахова, а также у его супруги. О третьем случае подробности пока неизвестны.

Житомирская область - 2 случая (1 летальный). В городе Радомышль Житомирской области был зафиксирован второй в Украине случай коронавирусной инфекции. 71-летняя женщина умерла через сутки после госпитализации.

Второй положительный тест в регионе был выявлен 19 марта в Житомире у мужчины 50 лет, который вернулся из Австрии. После этого случая местные власти приняли решение проверять на коронавирус всех, кто вернулся в рамках эвакуации украинских туристов.

Днепропетровская область - 2 случая. В области первых два случая показали положительный результат 19 марта. Известно, что это муж и жена, которые в недавнем времени вернулись из Франции. Пара самостоятельно обратилась за медицинской помощью.

Ивано-Франковская область - 2 случай (1 летальный). Первый случай в регионе, который стал летальным, был зафиксирован 19 марта. В Минздраве сообщили, что 56-летняя женщина занималась самолечением и была госпитализирована уже в тяжелом состоянии.

О втором случае стало известно 20 марта.

Донецкая область - 1 случай. Первый в области случай был выявлен 18 марта в Мариуполе. Заболевшим оказался мужчина, который несколько дней назад прилетел из Египта.

Львов - 1 случай. Первый случай зарегистрирован 20 марта. Как рассказал мэр города Андрей Садовой, это мужчина 1961 года рождения. На следующий день после возвращения из Германии он сдал тест в частной клинике и все время находился в самоизоляции.

Харьковская область - 1 случай. О первом в регионе случае в Минздраве сообщили 20 марта. В то же время, в Харьковской ОГА заявили о том, что случаев коронавируса в области нет. По словам главы ОГА Алексея Кучера, харьковчанка возрастом 37 лет, у которой тест показал положительный результат, находится на территории Киевской области.

COVID-19 в мире

Число случаев инфицирования COVID-19 во всем мире по состоянию на утро 22 марта превысило 300 тыс. человек. На планете около 180 стран и территорий, где выявили вирус — среди них и Украина.

Согласно этим данным, в пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят:

Китай (81 008)

Италия (53 578) — 6 557 новых случаев за сутки, 793 смерти, два новых антирекорда для страны

Испания (25 374) — 3 803 новых случая за сутки, 285 смертей

США (22 813) — 3 430 новых случаев за сутки, страна впервые вошла в топ-пятерку мировых очагов болезни

Германия (22 084) — 2 236 новых случаев за сутки

Иран 22 марта впервые за долгое опустился на шестое место (20 610 случаев). Далее следуют Франция (14 459) и Южная Корея (8 799). Закрывают десятку Швейцария (6 489) и Великобритания (5 018).

_______________________________________________________________________________________________________________________

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

13 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что эпицентром коронавируса Cоvid-19 стала Европа.

Вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Поражены больше 170 стран.

Ключевые рекомендации, как уберечь себя от опасности коронавируса:

        • Регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; Избегайте близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

        • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;

        • Тщательно готовьте пищу, в частности мясо и яйца;

        • Как можно чаще проветривайте помещение;

        • По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Как предотвратить распространение инфекции:

    • Если чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следует регулярно заменять / обеззараживать)

    • Если вы посещали страны, где зафиксированы случаи COVID-19, и в течение 2 недель после этого у вас возникли симптомы респираторного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

    • Во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего выбросьте салфетку и вымойте руки.