Коронавирус в Украине и мире: что известно на 3 апреля

Автор
3175
Коронавирус в Украине и мире: что известно на 3 апреля

Хроника чрезвычайного происшествия, в которой собраны все главные новости Украины и мира о коронавирусе COVID-19.

По состоянию на 3 апреля количество зараженных коронавирусом в мире увеличилось до 1 016 128 человек.

В частности, в настоящее время в мире зафиксированы 1 016 128 случая заболевания, 210 335 человек выздоровели, умерло от болезни 52 973 человека.

В настоящее время больше всего случаев заражения зафиксировано в США - 244 678, на втором месте Италия - 115 242, в Испании - 112 065, в Германии - 84 794, в Китае - 82 413, Франции - 59 929, Иране - 50 468.

По данным Минздрава, по состоянию на утро 3 апреля в Украине подтверждено 1072 случаев COVID-19. 27 человека умерло, еще 23 выздоровели.

Важно:

в Украине инфицированы коронавирусом 1072 человека;

в стране зафиксировано 27 летальных случаев;

СБУ расследует сокрытие информации о заражении коронавирусом;

Минздрав установил стандарт лечения пациентов с Covid-19;

массовое тестирование – единственный способ сдержать пандемию;

новая вспышка болезни в Китае.

22:00 В Украине ПЦР-исследованием лабораторно подтверждено 1072 случая коронавирусной инфекции.

20:54 Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что ситуация в связи пандемией коронавируса показала все проблемы украинской медицинской системы, которые создавались и накапливались годами.

20:35 Пандемия коронавируса COVID-19, помимо угрозы здоровья жизнью населения, несет в себе серьезные социально-экономические риски, заявил в пятницу гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

20:03 Народный депутат из фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко заявляет, что вылечился от коронавирусной инфекции и в понедельник его выпишут из Александровской больницы Киева.

19:13 Екатерина Рожкова поделилась, что из-за ситуации с коронавирусом приходится работать в режиме нон-стоп. Национальный банк за три недели полностью переформатировал свою деятельность, по возможности перешел на дистанционную работу, а количество людей в офисе регулятора уменьшилось в 5 раз.

18:32 Кабинет министров Украины установил, что больные коронавирусом, контактные лица с больными и люди старше 60 лет, требуют самоизоляции.

18:03 Президент Владимир Зеленский в рамках предоставления гуманитарной помощи Италии поручил отправить туда бригаду украинских врачей для помощи в борьбе с коронавирусом.

17:11  В Украине за нарушение правил карантина составлено 3566 административных протоколов, из них 153 за нарушение режима самоизоляции. По результатам рассмотрения судами наложены штрафы на общую сумму более 272 тысяч гривень, сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

16:50 В Житомирской области зафиксированы еще три новых случая инфицирования коронавирусом у жителей Коростеня и Житомира, сообщает пресс-служба Житомирской областной государственной администрации.

16:00 Кабинет Министров установил новые ограничения на перевозку общественным транспортом пассажиров в рамках количества мест для сидения и уточнил перечень учреждений, работники которых имеют право пользоваться таким транспортом.

Коронавирус в мире

Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в Испании за сутки выросло на 7 472 и достигло 117 710.

Впервые за неделю в Испании снизилось число пациентов, умерших за сутки. За это время скончались 932 человека, общее число умерших с начала эпидемии составило 10 935 человек.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после двухнедельного карантина приняла решение выйти из карантина и приступила к работе. В Германиипо состоянию на 00 часов 3 апреля официально подтверждены 79 696 случаев инфицирования, это на 6174 больше, чем накануне. Умерли 1017 человек.

ФРГ возобновит производство медицинских масок на фоне пандемии коронавируса, сообщил глава минздрава Йенс Шпан.

В Австрии по состоянию на 3 апреля зафиксированы 11200 случаев инфицирования новым типом коронавируса, 168 человек умерли.

В Польше состоянию на 3 апреля зафиксировано 3149 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

13:56 У двоих докторов из львовских больниц подтвердили коронавирусное заболевание Covid-19, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

13:42 Запрет на пребывания в общественных местах без маски и на перемещение группой более чем два человека будет действовать с 6 апреля.

13:06 Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Кабинет министров оставляет работать только 21 пункт пропуска на государственной границе Украины.

12:35 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил об утверждении Кабинетом министров списка дополнительных ограничений на время действия карантинных мер.

Киев в условиях карантина: брифинг Кличко

Виталий Кличко разъясняет ситуацию с обеспечением столичных медучреждений аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ): до 400 единиц работают, еще более 50 будут закуплены, а 60 – отремонтированы.

Количество случаев заболевания коронавирусной болезнью Covid-19 в Киеве за минувшие сутки выросло на 28 и достигло 189, заявляет киевский мэр Виталий Кличко.

Образцы для тестирования на COVID-19 отобраны у 400 пациентов с пневмонией в столице, не все случаи заболевания воспалением легких являются осложнением, вызванным коронавирусом, заявляет мэр Киева Виталий Клчико.

Коронавирус в мире 

Общее число случаев коронавирусной инфекции в России выросло за сутки на 601 - до 4149, сообщает оперативный штаб. 448 новых случаев зарегистрировано в Москве, 34 - в Московской области, 17 - в Краснодарском крае.

 В США за последние две недели число безработных увеличилось на 10 млн человек. В США по состоянию на вечер четверга от коронавируса умерли почти 6000 человек - только за последние сутки зарегистрировали 1169 смертей.

Главный санитарный врач Австралии Брендан Мерфи допустил, что в мире коронавирусом могли заразиться до 10 миллионов человек. Об это сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC. Однако, Мерфи не сомневается в достоверности данных по случаям заражения коронавирусом в самой Австралии, где количество зараженных составляется 5,2 тысячи человек.

В Германии количество погибших от коронавирусной болезни достигла 1017 человек, из них 145 умерли за последние сутки.

Великобритания построит еще две временные больницы для лечения пациентов с коронавирусом. Великобритания готовится к пику эпидемии вируса, которая унесла почти 3000 жизней внутри страны и более 48 тысяч по всему миру.

11:30 Министерство здравоохранения Украины проведет проверку всех мест обсервации, по итогам которой создаст реестр обсерваторов в стране, сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу.

11:12 Министерство здравоохранения подробно изучает ситуацию с коронавирусом, которая происходит в странах ЕС и ожидает, что в ближайшее время Украину ожидает пиковый рост заболеваемости Covid-19

11:08 Всемирная продовольственная программа (World Food Programme - WFP) прогнозирует масштабный голод из-за пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2.

11:18 В Мелитополе за сутки коронавирус выявили еще у трех человек, двое из которых - подростки.

10:51 В Минздраве рассказали, что ждет украинцев после ужесточения условий карантина из-за коронавируса.

09:00 Генассамблея ООН приняла резолюцию глобальной солидарности в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, инициаторами которой выступили Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария, а соавторами - 188 государств, в том числе Украина.

08:10 Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что в Украине нужно усилить карантин.

08:00 По состоянию на утро 3 апреля, в мире заболели 1 016 128 людей, еще 210 335 человек выздоровели.

______________________________________________________________________________________________________________________

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19.

Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

13 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что эпицентром коронавируса Cоvid-19 стала Европа.

Вирус распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Поражены больше 180 стран.

Ключевые рекомендации, как уберечь себя от опасности коронавируса:

        • Регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; Избегайте близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

        • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;

        • Тщательно готовьте пищу, в частности мясо и яйца;

        • Как можно чаще проветривайте помещение;

        • По возможности избегайте мест массового скопления людей.

Как предотвратить распространение инфекции:

    • Если чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следует регулярно заменять / обеззараживать)

    • Если вы посещали страны, где зафиксированы случаи COVID-19, и в течение 2 недель после этого у вас возникли симптомы респираторного заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;

    • Во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего выбросьте салфетку и вымойте руки.