Ученые планируют исследовать, защищает ли никотин от COVID-19

Автор
1088
Ученые планируют исследовать, защищает ли никотин от COVID-19

Ученые планируют начать исследования, взаимосвязи курения и риска заражения на коронавирус.

Во время исследования коронавируса французские ученые выдвинули гипотезу о том, что никотин может уменьшать риск заразиться возбудителем, который вызывает COVID-19.

Об этом передает DW.

Предположения исследователей базируется на относительно небольшом количестве курильщиков среди пациентов с диагнозом COVID-19. Во всем мире их доля составляет от 1,4 до 12,5 % от общего количества инфицированных.

COVID-19: Посольство США прокомментировало работу своих лабораторий в Украине

Также в отдельном исследовании, проведенном в парижской больнице Питье-Сальпетриер, из 500 пациентов (350 из них лечились в больнице, а 150 – с легкими симптомами дома) лишь 5% оказались курильщиками, хотя их доля в населении страны выше. В этом случае количество курильщиков среди больных COVID-19 была на 80% ниже в сравнении с их количеством среди остального населения аналогичного возраста и пола.

В связи с этим, в парижской больнице уже вскоре планируют исследовать профилактические и лечебные свойства никотина в борьбе с коронавирусом.

По словам профессора Захира Амура, который работает в терапевтическом отделении Питье-Сальпетриер, исследования проведут при помощи никотиновых пластырей с применением разных дозировок. Ученые будут проверять, будут ли они помогать предотвратить заражение медицинского персонала SARS-CoV-2 и лечению пациентов с диагнозом COVID-19.

В ООН рассказали, из-за чего карантин может вызвать нежелательные последствия в мире 

Ранее сообщалось, что, по словам главного санитарного врача Украины Ляшко, табачный дым ухудшает протекание коронавирусной болезни.