В Киеве разгорается скандал вокруг смерти пациентки с коронавирусом: женщину якобы отказывались переводить в реанимацию

Автор
1699
В Киеве разгорается скандал вокруг смерти пациентки с коронавирусом: женщину якобы отказывались переводить в реанимацию

В киевской горбольнице разгорается скандал со смертью пациентки Светланы, которой якобы не нашлось места в реанимации

В Киеве в результате последствий коронавируса скончалась пациентка 8-й городской больницы, которую, по словам волонтеров, не перевели в реанимацию вовремя. 

Как сообщает на своей странице в "Фейсбук" волонтер Antonia Celina, вчера скончалась мать ее приятеля, которая изначально лечилась в стационаре. Однако после ухудшения состояния - на фоне диабета и энцефалопатии - Светлане потребовалось место в реанимационном отделении. 

"Сыну сообщили об ухудшении состоянии мамы около 8 утра. В телефонном режиме попросили привезти CPAP. Когда Костя (сын - ред.) нашел аппарат, ему сказали искать реанимационное место в другой больнице, - пишет волонтер. - Костя был готов купить ИВЛ, врачи твердили "места для него нет". 

В результате, продолжает Селина, для Светланы нашли место в другой больнице, но перевозить из-за низкой сатурации ее было нельзя. Женщину таки перевели в реанимацию, однако, по словам волонтера, было слишком поздно: 47-летняя пациентка умерла.

"Почему Свету сразу не перевели в реанимацию? Почему нужно обрывать телефоны власть имущих, чтобы добиться адекватного лечения в столичной больнице #8? Почему сотрудники больницы #8 скрывали реанимационное место?" - задается вопросами активист. 

Ранее мы сообщали о том, что уже 40 000 человек скончались в Украине от коронавируса с начала пандемии.