Убитый эколог неоднократно получал угрозы

Автор
Убитый эколог неоднократно получал угрозы

Коллеги и общественность однозначно связывают убийство эколога с его профессиональной экологической и общественной деятельностью.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко относительно убийства известного украинского эколога Владимира Гончаренко. Об этом сообщили в пресс-службе Николая Томенко, напомнив, что 1 августа в Днепропетровске Владимир Гончаренко был жестоко избит. От полученных травм руководитель общественного движения "За право граждан на экологическую безопасность" умер 4 августа в больнице.

Томенко отметил, что 27 июля Гончаренко дал пресс-конференцию, на которой озвучил информацию о нахождении в Саксаганском районе Кривого Рога 180 тонн химически загрязненного и радиоактивного металлолома. По информации в СМИ, Владимир Гончаренко неоднократно получал угрозы со стороны неизвестных, говорится в сообщении. "В Украине стали неединичными случаи избиения и смерти журналистов из-за их профессиональной деятельности, но убийство активного общественного деятеля и эколога - это вопиющий прецедент в украинский практике, который означает, что власть довела страну до авторитарного коррумпированного режима", - заявил Николай Томенко. Ввиду такой ситуации, заместитель председателя парламента обратился к Виталию Захарченко с требованием провести оперативное, всестороннее и объективное расследование дела об убийстве Гончаренко, а также проинформировать общественность о его результатах.

Фото: uainfo.censor.net.ua