Украинские школы не готовы преподавать на региональных языках

Украинские школы не готовы преподавать на региональных языках

Школы пока не готовы к выполнению закона о языках, даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками.

Учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы - из-за нехватки учителей и свободных помещений.

Об этом сообщает "Сегодня". "Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных классах. Для этого необходимы заявки как минимум от 15 человек. Проблем с учебниками нет, но все равно сомневаюсь, что мы так быстро сможем перейти на другой язык. Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем", - рассказала директор столичной школы №175 Вера Борик.

Похожая ситуация и в Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского. "Мы надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском языке. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им. Да и свободных помещений для новых классов нет," - говорят в одной из ужгородских школ.

А вот в Запорожье, где региональным языком недавно стал русский, тамошние школы заверяют, что язык преподавания для них - не проблема, гораздо сложнее переделать учебный график. Нагрузка на учителей распределена еще перед отпусками на весь учебный год. А для подготовки нового графика понадобится не менее полугода, рассказывают преподаватели.

В Минобразования говорят, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы. "Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и прочее будет крайне сложно. Но в каждой области у нас хватает школ, где обучают на русском, венгерском, крымско-татарском и др. языках", - рассказал директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько.