Журналисты выступили против цензуры во время речи Януковича

Журналисты выступили против цензуры во время речи Януковича

Журналисты выступили против цензуры во время речи Януковича на Форуме редакторов.

Более десяти журналистов, присутствовавших в понедельник на Всемирном газетном конгрессе в Киеве, выразили протест против ущемления свободы слова во время выступления президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает РИА Новости.

Журналисты прямо в зале Октябрьского дворца, где проходит форум, развернули плакаты в защиту независимой журналистики. На плакатах также написаны требования найти всех заказчиков убийства в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, объективно расследовать нападения на других репортеров, прекратить давление на неправительственные СМИ.

Охрана президента сначала было попыталась отобрать плакаты, но позже только взяла протестующих журналистов в "живое кольцо".

Янукович в своем выступлении заявил, что в Украине отсутствует цензура, а власти страны своей главной задачей считают развитие свободной прессы.

"В Украине для прессы нет запретных тем. Достаточно примеров, когда медиа открыто сообщают о коррупции, нарушениях прав человека и других значимых для общества темах", - сказал он.

По словам президента, главные проблемы свободы слова в стране связаны с советским наследием. Милиция, отметил он, также не всегда оперативно реагирует на нарушения в отношении представителей СМИ.

"Несмотря на сложное советское наследие, политический и экономический кризисы, Украине удалось за время независимости достичь существенного прогресса в развитии свободы слова", - подчеркнул Янукович.

Во время выступления он никак не отреагировал на действия протестующих, хотя время от времени останавливал свой взгляд на плакатах.

По окончании выступления главы государства протестующие журналисты свернули плакаты и разошлись. Никто задержан не был.

Многие международные правозащитники считают, что после прихода Януковича к власти в начале 2010 года ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась. Администрация украинского президента эти обвинения отрицает.

Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум редакторов проходит в Киеве с 2 по 5 сентября. По данным МИД Украины, в эти дни украинскую столицу посетят 500 топ-менеджеров печатных изданий из более чем 100 стран.

Фото: metayogg.at.ua