МИД Украины осуждает захват миротворцев ООН

Автор
МИД Украины осуждает захват миротворцев ООН

Об этом говорится в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

МИД Украины решительно осуждает захват 28 августа с.г. вооруженными боевиками 48 представителей миротворческого контингента ООН, выполнявших возложенные на них функции на территории Голанских Высот, передает Укринформ.

"Как учасник операции ООН по поддержанию мира, а также инициатор Конвенции по защите миротворческого персонала ООН, Украина исходит из того, что одним из важнейших аспектов миротворческих операций является обеспечение надлежащего уровня защиты и безопасности их персонала", - отмечается в заявлении

"Захват и принудительное удержание международных представителей ООН, которые находятся на территории Голанских Высот с миротворческой наблюдательной миссией, является очередным свидетельством преступного и террористического характера деятельности вооруженных формирований, действующих в зоне Сил ООН по наблюдению за разъединением.

К сожалению, Украина уже неоднократно сталкивалась с аналогичными проблемами на своей территории, когда финансируемые из-за границы террористы захватывали и насильно удерживали невооруженных международных наблюдателей в качестве заложников.

Имея подобный печальный опыт, Украина решительно осуждает незаконное содержание представителей международных миротворческих сил, а также требует от причастных к этому сторон немедленного освобождения миротворцев и разблокирование района их дислокации в зоне разграничительной линии".