Турчинов: Сегодня наступил переломный момент

Автор
Турчинов: Сегодня наступил переломный момент

Спикер Верховной Рады отметил важность содействия международного сообщества в урегулировании ситуации на востоке Украины.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов предлагает увеличить количество представителей ОБСЕ для мониторинга границы с Россией на востоке Украины и указывает на важность такого международного наблюдения.

"Сегодня наступил переломный момент: от того, как настойчиво и синхронно будет действовать все международное сообщество, мы или остановим конфликт, или он перейдет в новую более масштабную фазу", - сказал он на встрече с 36 постоянными представителями государств-участников ОБСЕ в понедельник в Киеве, сообщается на сайте Верховной Рады.

При этом он предложил увеличить представительство ОБСЕ на восточной границе Украины "для мониторинга границы с помощью беспилотников".

"Такой мониторинг международных организаций будет способствовать прекращению поставок оружия, военной техники и перехода на территорию нашей страны через границу военных Российской Федерации и террористических группировок из России", - уверен А.Турчинов.

Собеседники также обсудили предстоящие парламентские выборы в Украине, запланированные на 26 октября.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.