В ООН положительно оценивают процессы реформирования в Украине

Автор
В ООН положительно оценивают процессы реформирования в Украине

Мониторинговая миссия ООН по правам человека положительно оценила предпринимаемые правительством реформы.

В том числе, это реформа по децентрализации власти. Об этом шла речь сегодня во время брифинга в Нью-Йорке по случаю выхода 11-й доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, передает собственный корреспондент Укринформа.

"ММПЛ выразила положительные оценки по начатых реформ, которые осуществляются Украиной несмотря на тяжелую политику безопасности, экономическую и политическую ситуацию в стране", - отметили по этому поводу в Постоянном Представительстве Украины при ООН.

При этом, присутствовавший на встрече помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович подчеркнул, что "проведение децентрализации будет тестом для Украины на способность реформировать страну и осуществить вклад в развитие местной демократии".

В то же время Шимонович отметил полное содействие со стороны Правительства Украины деятельности ММПЛ и сообщил о продлении мандата Миссии на следующие шесть месяцев.

Кроме того, участники встречи положительно отреагировали на информацию о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.