Климкин: Украина и Польша заинтересованы в активизации взаимодействия

Автор
Климкин: Украина и Польша заинтересованы в активизации взаимодействия

Глава МИД Украины Павел Климкин в Варшаве встретился со спецпосланником президента Польши, госсекретарем канцелярии Кшиштофом Щерским.

Собеседники обсудили комплекс двухсторонних межгосударственных отношений, сообщает пресс-служба МИД Украины в четверг.

"Главное внимание стороны уделили вопросу дальнейшего развития политического диалога между Украиной и Польшей на высшем и высоком уровне, а также определению приоритетных задач повестки дня двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

По результатам встречи было подтверждено неизменность позиции Польши относительно продолжения санкций ЕС в отношении России до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Отдельный акцент был сделан на важности укреплении солидарности ЕС в вопросе энергетической безопасности.

К.Щерский заверил, что для Польши стратегически важное значение имеет успешная европейская интеграция Украины. "Мы готовы и в дальнейшем помогать Украине в реализации необходимых реформ путем передачи собственного практического опыта, полученного в процессе европейской интеграции Польши", - отметил польский министр.

Стороны также отметили общность подходов двух государств в вопросе активизации многостороннего сотрудничества в регионе Центральной и Восточной Европы. "Мы заинтересованы в тесном взаимодействии в рамках существующих и в развитии новых региональных инициатив, чтобы наш регион демонстрировал единство и солидарность перед вызовами нашей общей безопасности и стабильности", - отметил П.Климкин.