Кубив сообщил, что соглашение с МВФ еще не подписано

Кубив сообщил, что соглашение с МВФ еще не подписано

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив сообщил, что соглашение с МВФ еще не подписано, по нему продолжаются консультации.

Соглашение с Международным валютным фондом (МВФ), раскритикованное руководителями некоторых фракций парламента, еще не подписано, по нему продолжаются консультации, сообщил первый вице-премьер-министр-министр экономики Степан Кубив.

"Это неподписанное соглашение. Это предварительное условие работы с Международным валютным фондом", - сказал первый вице-премьер на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

С.Кубив отметил, что при заключении соглашения с МВФ правительство будет исходить из положений коалиционного соглашения фракций Верховной Рады.

"Реформы нужны нам, украинцам. Они абсолютно не нужны финансовым организациям. Мы ничего по состоянию на сегодня не подписывали. Проведена работа, идут консультации", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, ранее на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко потребовала от руководства страны обнародовать обязательства Украины перед МВФ, подписанные президентом Петром Порошенко и премьером Владимиром Гройсманом. При этом она заявила, что среди взятых Украиной обязательств перед МВФ – отменить мораторий на приватизацию сельхозземель, отменить остатки льгот для отечественных сельхозпроизводителей, увеличение розничных тарифов на электроэнергию и газ.

В свою очередь, руководитель фракции БПП Игорь Грынив заявил, что вопросы повышения пенсионного возраста и продажи сельхозземель в договоренностях Украины с МВФ не фигурируют, призвал не спекулировать на договоренностях с МВФ и соответствующих законопроектах в рамках сотрудничества с организацией, а также призвал парламент в четверг рассмотреть эти законопроекты.

Как сообщалось ранее, Тимошенко и Ляшко требуют опубликовать договоренности с МВФ.