Яценюк: ВР может начать работу хоть завтра

Яценюк: ВР может начать работу хоть завтра

Оппозиция готова разблокировать Раду хоть завтра.

Верховная Рада может начать работу хоть завтра, если депутаты от большинства будут голосовать лично. Об этом представителям СМИ сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Я хочу очень четко сказать: мяч на поле "Партии регионов", голосуйте лично. Не будут нарушать Конституцию - и мы можем начать хоть завтра", - сказал Яценюк.

Депутат не исключил, что ВР на этой неделе соберется на внеочередную сессию.

Напомним: 5 февраля оппозиция с самого утра заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады. Вторая сессия Парламента седьмого созыва не началась.

Как сообщалось, 5 февраля народные депутаты из фракции "Батькивщина" пришли на заседание Верховной Рады с желто-голубыми лентами и сразу заблокировали трибуну.

Представители фракции "УДАР" пришли на заседание в красных свитерах с надписью "Голосуем Лично".

Трибуну, президиум, а также входы в нее, через которые заходят руководители Парламента, блокирует не более 3-х десятков нардепов. В основном это представители фракций "УДАР" и "Батькивщина".

Как сообщалось, заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Цуркан во время круглого стола сообщил, что если иск народного депутата от ВО "Батькивщина" Юрия Одарченко будет взят в производство Высшим административным судом Украины, то разбирательство будет проходить в открытом режиме.

Напомним: народный депутат, член фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко подал в суд на Верховную Раду Украины с требованием ввести персональное голосование и отменить постановления, принятые с нарушением регламента.

Депутат требует ввести электронную систему для голосования, которая исключает регистрации и голосования одним депутатом вместо другого, и признать незаконными и отменить те акты Верховной Рады, которые были приняты в период с 13 декабря 2012 г. по 11 января 2013г.

Иск подан в Высший Административный Суд Украины 5 февраля.

Лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов сомневается, что блокирование Верховной Рады будет продолжаться 30 дней.