Переговоры о разблокировании Парламента продолжаться в 18.00

Переговоры о разблокировании Парламента продолжаться в 18.00

Лидеры фракций продолжат переговоры по разблокированию Верховной Рады во вторник в 18.00.

Лидеры фракций продолжат переговоры по разблокированию Верховной Рады во вторник в 18.00. Оппозиционеры отмечают определенный прогресс в переговорах.

"Я думаю, что самое важное сообщение, которое нужно до вас донести, - о том, что если заседания Верховной Рады начнутся, то начнутся они только с личного голосования путем поднятия рук. Первый акт парламента, который будет проголосован после процедуры разблокирования, будет проголосован исключительно лично каждым народным депутатом путем поднятия рук", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге во вторник.

По его словам, сейчас в ходе переговоров лидеров фракций "идет активное обсуждение того, как вынудить народных депутатов не только голосовать лично, но и нести за это ответственность, а также иметь возможности по введению санкций за неперсональное голосование и не давать возможности подписывать законы, которые проголосованы депутатами не персонально".

В свою очередь лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок также отметил определенный прогресс в переговорах по разблокированию парламента.

"То, что происходило сегодня в кабинете председателя Верховной Рады на согласительном совете, можно охарактеризовать как частично "лед тронулся", - сказал он.

"Партия власти поняла и осознала для себя абсолютную серьезность намерений оппозиции. Это однозначно", - добавил О.Тягнибок.

В свою очередь лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко сообщил о том, что переговоры лидеров фракций продолжатся во вторник в 18.00.

"Я надеюсь, что на сегодняшний день потихоньку мы начинаем идти к тому, чтобы найти ключевые пункты в том, чтобы идти на маленькие компромиссы", - сказал В.Кличко, подчеркнув, что оппозиция не намерена идти на компромисс в вопросах обеспечения личного голосования, а также персональной ответственности каждого народного депутата за персональное голосование.

Он подчеркнул, что до 18.00 лидеры фракций проинформируют депутатов своих фракций о ходе переговоров и о тех предложениях, которые обсуждаются на согласительном совете.