Яценюк: Верховная Рада может заработать уже сегодня

Яценюк: Верховная Рада может заработать уже сегодня

Парламент Украины остается заблокированным депутатами-оппозиционерами от фракций "УДАР" и "Батькивщина".

Парламент Украины остается заблокированным депутатами-оппозиционерами от фракций "УДАР" и "Батькивщина", которые разместились в президиуме и вокруг него в сессионном зале. Дежурящие в Раде оппозиционные депутаты, разложили на местах для депутатов от ПР и КПУ специальные брошюры под названием "Третий год руины: стабильности упадок".

Между тем, оппозиционеры заявляют, что вышли на компромисс с парламентским большинством в вопросе о персональном голосовании и Верховная Рада Украины может заработать в пятницу.

"Нами была внесено четкое, простое но эффективное предложение: после процедуры голосования, в случае, если зафиксировано, что кто-то из депутатов проголосовал за другого, предоставляется слово депутату, который зафиксировал факт не персонального голосования. Председательствующий объявляет фамилию депутата, за которого голосовали и если этот депутат отсутствует, его карточку изымают и вопрос ставится на переголосование", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в Парламенте в пятницу, 22 февраля.

Он сообщил о том, что теперь это предложение оппозиции должны обсудить фракции большинства.

"Мы надеемся, что окончательный проект решения будет внесен совместно 5-ю фракциями", - сказал Яценюк.