Президенту подарили 6-метровый коврик

Президенту подарили 6-метровый коврик

В Киеве возле Администрации Президента более 20 больных на почечную недостаточность вышли на протест против прекращения лечения.

Митингующие перед входом в АП расстелили 6-метровый коврик с надписью ''Поручение Президента Украины — коврик Сергея Тулуба''.

По словам активистов, этот коврик символизирует то, что глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб вытирает ноги о поручение Президента. Это поручение, которому 6 апреля выполнился 1 год, обязывает облгосадминистрацию профинансировать услуги гемодиализа в клинике, которая построена немецкими инвесторами. Людей лечат в долг, за год он составил более 3 млн гривен.

За этот год в Черкасской области умерло более 20 человек, которые не получили надлежащей помощи. Всего в области с почечной недостаточностью лечатся около 180 больных. Как сообщил главный врач немецкой клиники Владимир Новакивський, в больнице проходят лечение 62 человека. Их всех лечат в долг. Все эти люди поступили в больницу в 2010 году.

Новых пациентов клиника принимать не может. Врач отметил, что он является главным в 2 больницах, которые построены инвесторами, в Черкасской и Черниговской областях, но в Черниговской области таких проблем с финансированием нет.

Одна процедура гемодиализа стоит 829 гривен, таких процедур необходимо делить 3 в неделю. Больные почечной недостаточностью без необходимых процедур живут 2 недели, максимум месяц.

Представитель АП Виталий Омельченко принял обращение от активистов и сказал, что его рассмотрят в течении недели, но в этом случае может и быстрее.

Коврик митингующих передали в приемную Президента.