"Глобальные изменения и война требуют от Украины пересмотреть энергетическую политику", — Кацуба

Читати українською
Автор
Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба Новость обновлена 03 июля 2023, 11:57
Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба

Государство должно сосредоточить свои усилия на создании привлекательных условий для частных украинских и иностранных инвесторов

Война России против Украины, тренд на глобальное противостояние между США и Китаем, а также другие вызовы современности требуют от Украины иметь свою взвешенную и реалистичную энергетическую стратегию. Об этом в своей колонке пишет предприниматель Александр Кацуба.

Все последние мировые события — коронавирус, постоянные войны на Ближнем Востоке, российско-украинская война, обострение между демократиями и диктатурами — это делает положение Украины, украинской экономики и энергетики как ключевой отрасли очень уязвимым. Единственным действительно долгосрочным инструментом для решения проблемы является увеличение собственной добычи и генерации энергии.

Для того чтобы это стало возможным, государство должно сосредоточить свои усилия на создании привлекательных условий для частных украинских и иностранных инвесторов. В первую очередь — в добычу нефти, газа, угля, внедрение сланцевых технологий, а также в альтернативную генерацию. Государственные инвестиции должны сосредоточиться на энергосбережении и развитии атомной генерации, резюмирует Александр.

Александр Кацуба — украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.