Александр Мороз написал открытое письмо Президенту Украины

Самороспуск Парламента и проведения внеочередных выборов по мажоритарной системе сделает ВР зависимой от исполнительной власти.

Народный депутат Украины IV созывов Александр Мороз написал открытое письмо Президенту Украины, Председателю ВР, Премьер-министру и руководителям парламентских фракций, в котором отметил, что самороспуск Парламента и проведения внеочередных выборов по мажоритарной системе приведет к коренной смене состава ВР и сделает ВР зависимой от исполнительной власти. Это письмо Мороз опубликовал на своей странице в сети Facebook.

Мороз отмечает, что "анализ событий последнего времени убеждает в том, что организаторы событий не способны спрогнозировать их последствия, а они могут стать неуправляемыми". По его мнению, "взаимные угрозы роспуском Парламента и досрочными выборами - яркое подтверждение тупика".

Политик убежден, что выборы на мажоритарной основе изменят коренным образом состав: "В нем исчезнут некоторые фракции, законодательный орган станет абсолютно зависимым от исполнительной власти. Это, кстати, одно из последствий договоренностей о содержании нынешнего избирательного закона между теми, кто относит теперь себя к власти и теми, кто считает себя оппозицией. Непрогнозируемость политических процессов опасная трагическими последствиями, гражданским противостоянием, кровопролитием. После этого правых найти не удастся, победителей не будет. А больше бедствий испытывают люди, граждане Украины, заботой о которых клянутся все политические партии".

Мороз обратился к политикам с предложением провести между собой консультации, не дожидаясь советчиков из-за границы. "Договоритесь о соблюдении Регламента при рассмотрении любых вопросов повестки дня. Прекратите блокирования трибуны Парламента, оно тоже не предусмотрено Регламентом. Не применяйте в дискуссии оскорбления, клевету, не сейте в обществе вражды, ее и так хватает", - отмечает Мороз.

"Было бы правильным именно в это время рассмотреть вопрос о принципах внутренней и внешней политики Украины - это конституционный долг Парламента (ст. 85, п. 5). Пусть дискуссия между депутатами идет не о мелочи (процедуры, льготы и т. п.) не о языке (это вопрос важный, но не первоочередной), а об экономических основах государства, социальной политике, системе государственного устройства, организации управления, развитии самоуправления, восточно-западном векторе развития международных отношений, военной, экологической, энергетической безопасности и т. п. Пусть в этой дискуссии будет произведено понятный курс развития Украины, а избиратели увидят насколько предвыборные обещания партий совпадают с практическими действиями их представителей во власти".

Он также отметил, что "обострение кризиса никоим образом не снимает объективных причин напряжения в стране, а это как раз больше всего беспокоят людей. Они чувствуют, что общество разделено на власть, политических начальников с одной стороны и все население - с другой стороны. Причем, интересы этих частей в нынешней политической дискуссии не пересекаются. Так продолжаться не может. Пользы от противостояния нет и не будет".

По мнению Мороза, "такие попытки действительно антиконституционные. Но практика подтверждает, что в Украине и незаконные решения действуют, как нормативные. В 2000 году так изменено было руководство Парламента, в 2004 принято проведение незаконного 3-го тура выборов Президента. Подобным образом введено в действие право Премьера издавать законодательные декреты, введен реакционный Земельный кодекс, решен вопрос организации власти в Киеве, проведены досрочные выборы 2007 года, изменена Конституция Украины и т. д. В конечном результате все вышеперечисленное оборачиваются против их инициаторов, вызывает хаос и заканчивается лишь одним, - ухудшением уровня жизни населения".