Какие болезни написаны на лице?

Автор
Какие болезни написаны на лице?

Прыщи, впрочем как и мешки под глазами, способны рассказать многое о состоянии нашего здоровья...

Но болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Чтобы выяснить, есть ли у вас склонность к тому или иному заболеванию, порой достаточно внимательно посмотреть в зеркало.

Обратите внимание: приведенная ниже информация ни в коем случае не может служить альтернативой визиту к врачу. Это всего лишь повод задуматься о своем здоровье и здоровье своих близких, сбалансировать питание и начать вести здоровый образ жизни.

Лоб

Толстая кожа с плотными, будто "надутыми" морщинками в верхней части лба может свидетельствовать об ослабленных почках.

Вероятная причина появления коричневатых пятен на коже вблизи корней волос — проблемы с печенью.

2 вертикальные морщинки над основанием носа могут быть признаком того, что в рационе у этого человека слишком много белка и жиров животного происхождения, которые перегружают печень.

Брови

Редкие брови с короткими, ломкими, выпадающими волосками могут сигнализировать о том, что необходимо проверить щитовидную железу, не исключена вероятность ее гипофункции. Если брови от природы очень узкие, то чаще всего это вызвано нехваткой женского гормона эстрогена.

Если же наоборот, брови у женщины напоминают брови Леонида Ильича — такие же широкие и кустистые,  - то велика вероятность того, что в избытке присутствует мужской гормон — тестостерон.

Глаза

Верхнее веко

Так называемые "запавшие" глаза или резкая складка между подвижной и неподвижной частью верхнего века свидетельствуют о снижении общего тонуса и нехватке энергии. "Набухшие" веки могут быть признаком того, что сердце не справляется с нагрузкой и бьется недостаточно сильно для того, чтобы доставить нужное количество крови к почкам. Тонкая, провисающая складка, идущая по диагонали от середины глаза к углу, говорит об ослабленной сердечной деятельности. Коричневатые пятна и (или) жировики в этой области могут быть признаком того, что не в порядке печень.

Нижнее веко

Область под глазами "показывает" состояние мочевого пузыря и почек. Если под веком образуется небольшая припухлость - велика вероятность неполадок с мочевым пузырем. Если размер этой припухлости более 1, 5 см - скорее всего, почки функционируют не так идеально, как хотелось бы.

Покраснения в области от внутренних уголков глаз до основания носа позволяют предположить застой в кровообращении или воспаление внутренних органов. По нижнему веку легко "прочесть", все ли в порядке по части гинекологии. Как правило, при наличии каких-то неполадок в матке имеется отечность в этой области.

Щеки

Проблемы с углеводным обменом можно распознать, глядя на нижнюю часть щек: их частые "спутники" - это морщинки и кожа, которая кажется серой, безжизненной и потерявшей тонус.

Если аналогичные проблемы в комбинации с расширенными порами встречаются выше — под скулами, то можно предположить проблемы с белковым обменом или даже непереносимость белка.

Нос

Диагональная морщинка, идущая через основание носа, может быть сигналом о том, что функция щитовидной железы снижена. Если при этом щитовидная железа увеличена, то это повод обратиться к эндокринологу.

Глядя на спинку носа, можно предположить, какой тип нервной системы у ее обладателя. Люди, у которых спинка носа узкая, легко "взрываются" и выходят из себя. Те, у кого она широкая, гораздо более спокойны.

Если на спинке носа просматриваются маленькие кровеносные сосудики, то, скорее всего, в наличии склонность к повышенному давлению.

Кончик носа "связан" с желудком. Если кончик носа после приема пищи белеет - речь идет о нехватке желудочного сока. Если же кончик носа красный - причиной может быть гастрит.

Крылья носа показывают состояние органов дыхания. Покрасневшие крылья могут быть признаком воспаления бронхов. Утолщения (уплотнения) крыльев могут свидетельствовать о склонности к астме.

Носогубные складки

Ярко выраженная носогубная складка с правой стороны, которая сначала спускается к губам прямо, а потом, закругляясь, огибает кончик рта — это повод поберечь свою печень.

Носогубная складка такой же формы, что описана выше, только с левой стороны — повод обратить внимание на поджелудочную железу. В этом случае речь может идти о проблемах с углеводным обменом, который, в свою очередь, влияет на уровень сахара.

Прямые носогубные складки

Если складки спускаются от крыльев носа ко рту почти прямо, не образуя классическую трапецию,  - вероятно, что сердечная деятельность так или иначе ослаблена. Это может быть и сердечно-сосудистая недостаточность, и атеросклероз.

Закругленные носогубные складки

Если форма носогубных складок напоминает смайлик — вот такой ), то стоит обратить внимание на то, как работает кишечник. Его перистальтика может быть ослаблена.

Складки, спускающиеся до подбородка

Складки, которые заканчиваются ниже среднестатистических, указывают на проблемы с пищеварением и слишком большое количество стрессов.

Верхняя губа

Тонкая белая полоска над верхней губой (такая, будто вы только что пили молоко и остались едва заметные "усы") может быть признаком того, что пища плохо усваивается. А наличие вертикальных морщинок может указывать на проблемы с водным балансом.

Нижняя губа

Если после еды вы регулярно испытываете чувство тяжести в желудке (вздутие живота относится к этому же типу проблем), внимательно рассмотрите свою нижнюю губу. Слабые морщинки на ней могут говорить о том, что кишечник "ленится" переваривать пищу, отдельные бледные участки — о проблемах с кровообращением, темно-красные пятна — о наличии полипов, ярко выраженные, достаточно глубокие морщинки свидетельствуют о том, что нарушен водный баланс.

Морщинки под нижней губой справа могут говорить о том, что нарушено кровоснабжение печени. Покраснение или даже уплотнение под нижней губой по центру может свидетельствовать о том, что необходимо следить за уровнем сахара крови.

Область вокруг рта

Желтоватый оттенок кожи в этой области типичен при наличии проблем с жировым обменом, лиловый оттенок свидетельствует о нехватке кислорода, коричневатый — о том, что пища залеживается и "бродит" в кишечнике, сероватый — о том, что далеко не все питательные вещества усваиваются.

Подбородок

Эта область связана с половой сферой. Расширенные поры кожи, прыщи и угри — признак нерегулярности менструального цикла и возможных проблем в гинекологическо-гормональной сфере.

Наличие морщинок, поднимающихся от подбородка вертикально к щекам, говорит о том, что особое внимание нужно обратить на 12-перстную кишку.

Явно просматривающаяся морщинка, которая идет наискосок от нижней губы к центру подбородка может быть признаком генетической склонности к проблемам с венами.

Четкая, достаточно глубокая ямочка на подбородке говорит о том, что необходимо поберечь позвоночник.

Фото: exquisemakeup.ru