Как избавиться от запаха чеснока?

Автор
Как избавиться от запаха чеснока?

Ученые установили, что нужно делать, чтобы избавиться от специфического запаха чеснока.

Ученым удалось выяснить, как избавиться от неприятного чесночного запаха.Результаты на данную тему опубликованы в журнале Journal of Food Science.

В США на кафедре исследований в сфере пищевых технологий госуниверситета Огайо (The Ohio State University) изучали реакцию компонентов молока при дезодорировании воздуха, который выдыхает человек после съедания чеснока. В научной публикации указано, что метод масс-спектрометрии помог исследователям выявить закономерность между употреблением молока и чеснока: "употребление обезжиренного и цельного молока снижает содержание летучих веществ в выдыхаемом воздухе". Причем цельное молоко более эффективно, так как большее содержание жира дает более выраженный дезодорирующий эффект и "особенно в отношении самых гидрофобных веществ - диалилдисульфида и алилметилдисульфида".

Лучше всего молоко употреблять до приема в пищу блюд с чесноком. Таким образом, многим, кто раньше отказывался от чеснока из-за неприятного запаха, теперь могут вернуться к нему. Ведь чеснок содержит селен, магний, витамины В6 и С. А его аромат обусловлен летучими серосодержащими соединениями: алилметилдисульфид, диалилдисульфид, алилмеркаптан, метилмеркаптан и алилметилдисульфид.

[news id="1009000"]