Как победить диабет?

Автор
Как победить диабет?

Ученые впервые использовали клетки, забранные у женщины с диабетом 1-го типа, для создания клонированных эмбрионов человека.

При этом специалистам удалось превратить стволовые клетки в бета-клетки, вырабатывающие инсулин. Именно этих клеток не хватает у пациентов с диабетом. Известно: эмбриональные стволовые клетки могут превращаться в любые клетки тела. Основной "плюс" описанного метода заключается в том, что эмбрионы, клонированные на основе материала пациента, полностью генетически соответствуют донору. То есть они идеально подходят.

Процесс клонирования, известный как перенос ядер соматических клеток, противоречив с этической точки зрения, если речь идет о людях. Он предполагает создание эмбрионов, которые для исследования разрушаются. Чтобы получить стволовые клетки из клонированного эмбриона человека, ядра клеток кожи женщины с диабетом, по идее ученых, переносились в донорскую яйцеклетку с уже удаленными ядрами.

Клетки выращиваются до начальной стадии эмбрионов, бластоцистов, и становились источником эмбриональных стволовых клеток. Правда, есть одно "но": чтобы получить стволовые клетки из клонированных эмбрионов, нужно большое количестве яйцеклеток. В целом же методику можно считать успешной, ведь ранее никому не удавалось создать аналогичные клетки, которые были бы генетически идентичны донору.

[news id="1256654"]