Как сохранить здоровье в офисе?

Автор
Как сохранить здоровье в офисе?

Работа в офисе может быть вредна не только физическому здоровью, но и нервной системе.

Свести негатив к минимуму не просто возможно, но и необходимо, ведь что бы ни творилось вокруг – без работы в наше время не проживешь.

Чтобы из офисного планктона превратиться в ''офисного кита'' придется забыть о лени и начать следовать заповедям офисного работника. Часть из них направлена на заботу о теле, другая часть призвана помочь стабилизации душевного состояния.

Начните работу над собой с решения каждый день проходить не меньше 5 километров. Во время ходьбы старайтесь максимально разгружать мозг. Не думайте о суетном, и даже о важном. Просто наблюдайте за жизнью вокруг. Концентрируйтесь на забавных и интересных моментах, случайно увиденных сценках. Таким образом, вы дадите отдохнуть своей психике. Да и мышцы обретут должный тонус. Нагрузка на позвоночник при ходьбе щадящая, а для кровообращения и иммунитета прогулки крайне полезны.

Заповеди офисного работника

При сидячей работе перед компьютером больше всего страдают глаза, запястья и позвоночник. Именно на их здоровье предлагается сделать упор. Во-первых, помните о том, что безопасное время работы за компьютером 5-6 часов в сутки. Так как достигнуть этого удается редко (офисные работники проводят у монитора по 8-10 часов в день), следует прерываться хотя бы каждые 40 минут и давать глазам отдохнуть. Лучше всего мышцы глаза расслабляются при взгляде вдаль. Подойдите к окну и поглядите, что там происходит. Это уже будет своеобразной «прогулкой» для глаз. Неплохо также закрыть глаза, легкими круговыми движениями помассировать веки, поводить закрытыми глазами вверх-вниз и из стороны в сторону. Упражнения помогут сохранить зрение и профилактировать появление близорукости.

На втором месте позвоночник. Понятно, что делать зарядку на рабочем месте не всегда удобно. Попробуйте для начала освоить правильную посадку за столом. Это не только полезно, но и куда элегантнее скрючившейся, заваленной на один бок фигуры. Руки и ноги должны быть согнуты под углом в 90 градусов, а допустимый наклон позвоночника вперед – не более 20 градусов. Запястья и локти, также страдающие от постоянной работы с компьютером – клавиатурой и мышью, – будут спасены в том случае, если, работая, вы будете класть локоть на стол. В противном случае, может произойти защемление нерва; иногда оно заканчивается операцией.

Следить за правильным положением тела вам также поможет осознание того, что именно неправильная посадка приводит к шейному остеохондрозу (а это – постоянные головные боли), проблемам с сердечно-сосудистой, дыхательной и мочеполовой системами. Более того, из-за нарушения кровообращения вследствие неправильной посадки, можно заработать даже бесплодие.

Шейный отдел позвоночника поддержит самомассаж, наклоны и повороты головы в горизонтальной плоскости. Грудному отделу полезны вращения плечами и упражнения со сцепленными в замок руками. Вытянутые вперед руки с замком удерживают в неподвижном положении несколько секунд. Если вы при этом стоите, сделайте 10-15 поворотов корпусом вправо-влево (таз при этом остается неподвижным). Руки, сцепленные замком за спиной, максимально поднимают и опускают по 10-15 раз. Лучшее упражнение для рук – вращение запястьями и согнутыми в локтях руками. Нет возможности делать перерывы и заниматься на работе, располагайтесь дома перед телевизором. Тогда добавьте к списку обязательных ежедневных упражнений с детства знакомую ''лодочку'': лежа на животе, поднимайте вверх вытянутые руки и ноги, замирайте на минуту, после чего позволяйте телу максимально расслабиться.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]