Мифы о диетическом питании

Автор
Мифы о диетическом питании

Придерживаться диеты нужно с умом.

Обязательно учитывать рекомендации современной диетологии. Да, именно ''современной'', так как некоторые утверждения о диетическом питании, которые многие до сих пор принимают за аксиому, являются либо неверными, либо давно устаревшими. Попробуем ''разобраться'' с наиболее распространенными мифами.

Голодать полезно!

Не всегда. А для неподготовленного организма голодание – это явный вред. Да, лишние килограммы уйдут быстрее, но их потеря произойдет за счет того, что из организма уйдет жидкость, поэтому как только человек перестанет голодать, килограммы вернутся. И хорошо еще, если в том же объеме, а не в большем, ведь многие люди после жесткого голодания попросту ''срываются'' и принимаются кушать все подряд.

Также учитывайте, что голодание сопровождается такими ''побочными'' эффектами как слабость, вялость, головокружение, снижаются концентрация, ухудшаются память и внимание.

Поэтому если вы твердо намерены поголодать, то делать это нужно под руководством опытного диетолога, которому вы предварительно расскажете о состоянии своего здоровья, а он разработает систему, наиболее отвечающую потребностям и особенностям вашего организма. И лучше всего это делать во время отпуска, когда организм отдыхает.

Монодиеты

Имеются ввиду диеты, которые предлагают сосредоточиться на каком-то одном продукте, а другие практически полностью исключить. Например, белковая, гречневая, рисовая, банановая, яблочная и пр. Популярность этим диетам прежде всего обеспечила их доступность. Не нужно что-то выдумывать, специально готовить, искать те или иные продукты. Выбрал человек, к примеру, бананы, и питается только ими.

Однако почему-то часто забывают про отрицательный аспект монодиет. Любой продукт, даже самый полезный (скажем, те же бананы содержат много калия и укрепляют сердечную мышцу) не может обеспечить организм всеми необходимыми микро-, макроэлементами и витаминами. И если молодой и здоровый организм справится с этим банановым стрессом, то организму постарше, особенно когда он имеет те или иные заболевания (или хотя бы предпосылки к ним) такие эксперименты категорически противопоказаны. Иначе выход из диеты будет прямиком в двери гастроэнтеролога.

Так что постарайтесь выбирать такую диету, в основе которой будет лежать сбалансированное питание – и похудеете, и обмен веществ останется в норме.

Перекусывать вредно

Вредно целый день что-то жевать, а вот перекусывать между основными приемами пищи можно и даже нужно. Иначе дождавшись ужина, который состоится через 5-7 часов (у кого как получается) после обеда, вы готовы будете съесть двойную порцию. Так что перекусывать даже полезно, чтобы, как говорится, не доводить до греха.

Но здесь требуется уточнение. Мы говорим про три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и, соответственно, про три перекуса: после каждого из основных приемов. Вопрос в том, чем именно будем перекусывать. Забудьте про вазочку с конфетами и печеньем на рабочем столе и про булочку с кефиром перед сном.

Допустимы и полезны такие варианты. Во время первого перекуса, который состоится через два-три часа после завтрака и за час-полтора до обеда, хорошо будет подкрепить организм яблочком, бананом или гроздью винограда.

Время второго перекуса (в детском саду его называют ''полдник'') приходится приблизительно на 16.00. Он может включать в себя кусочек черного шоколада и зеленый чай. Шоколад в это время суток, когда мозг начинает уставать, отличным образом поддержит ваш тонус, а зеленый чай ускорит обменные процессы и тем самым подготовит организм к приему ужина.

Что же до третьего перекуса (в детских летних лагерях отдыха такие называют ''вечерниками''), то он возможен и вполне допустим за час-полтора до сна. Предположим, что вы ужинаете в 19.00, а спать укладываетесь в 23.00. Чтобы не ложиться на голодный желудок, где-то в 21.30 выпейте стакан молока или кефира.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]