Как помочь чувствительным зубам?

Автор
Как помочь чувствительным зубам?

Ваши зубы болезненно реагируют, если вы едите холодное и горячее, кислое и сладкое?

В последнее время проблема чувствительности зубов (гиперестезия эмали) постоянно растет. И если в середине прошлого столетия чувствительные зубы мешали насладиться пищей всего 5-15% людей, сегодня на гиперчувствительность жалуются до 40% пациентов стоматологических клиник в Украине, и до 60% - во всем мире.

Горячие и холодные продукты и напитки обычно создают дискомфорт, который может варьировать от легкого раздражения до сильной боли. Кроме температуры, на чувствительность зубов могут повлиять и другие факторы: сладкие и кислые продукты, нажим на зуб при жевании, изменения атмосферного давления.

Что же вызывает такую чувствительность

Чувствительность зубов – признак того, что жесткий внешний слой эмали на верхней части зуба находится под угрозой, обнажая уязвимые слоя дентина. Трещины на зубах или пломбах, неудачные мосты и коронки, пародонтит, - все это может привести к болезненным ощущениям.

К гиперестезии эмали приводят:

плохая техника чистки зубов;

бруксизм (скрежетание зубами);

механические раздражители – жесткие зубные щетки, зубные нити, зубочистки;

чрезмерное потребление кислой, соленой, сладкой пищи;

высокая или низкая температура принимаемой пищи и напитков;

эмоциональные стрессы;

нервно-психические заболевания;

заболевания пищеварительной системы;

беременность и/или климакс (у женщин).

Механизм боли

Нерв, от которого зависят болезненные ощущения, находится в центре зуба. Когда средний слой дентина подвергается повреждениям, тысячи естественных дентинных микротрубочек из которых дентин состоит, открывают прямой путь от полости рта к нерву.

Эти дентинные микротрубочки обычно заполнены жидкостью. Холод, приложенный к зубу, вызывает сокращение в трубочке, а давление капилляров пульпы возвращает жидкость в трубочку вдоль чувствительного нерва и одонтобласта. Вытягивание нерва вызывает боль.

Диагностика причин чувствительности зубов

Поскольку повышенная чувствительность зубов является, как правило, только симптомом какого-либо стоматологического заболевания, прежде чем начинать какое-то лечение врач-стоматолог должен провести тщательный осмотр ротовой полости.

Часто гиперчувствительности обычно наблюдаются визуальные доказательства причины. Например, на поверхности зубов могут быть частичные повреждения, как правило, довольно заметные, также могут быть воспалены десны. Но в некоторых случаях внешних показателей нет. Тогда диагноз можно установить при помощи рентгенографии. После постановки диагноза врач назначат соответствующее лечение.

Предотвращение гиперчувствительности зубов

Чувствительность зубов может быть сведена к минимуму или предотвращена. Избегайте чрезмерных усилий при чистке зубов, чтобы уменьшить вероятность износа эмали. Иногда стараясь отполировать зубы, мы счищаем эмаль, обнажая прикорневую область. Происходит это из-за зубных паст с повышенной абразивностью и/ или слишком жесткой щетки.

Пользуйтесь специальными пастами, делайте фторированные полоскания для рта. Выбор средств и период их использования стоит обсудить с специалистом.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]