Почему от сильных переживаний можно поседеть?

Автор
Почему от сильных переживаний можно поседеть?

Специалисты ответила на вопрос, почему можно поседеть от сильного переживания?

Вы точно слышали от своих знакомых, что от пережитых сильных переживаний можно поседеть. И вот, наконец-то, ученые выяснили, почему в организме происходят такие процессы. Седой волос появляется в результате утери и истощения меланоцитных стволовых клеток при старении, но, как оказалось, стресс тоже может повлиять на этот процесс.

Цвет прямым образом волос зависит от меланина, пигмента который вырабатывают меланоциты, клетки в нашем организме. Эти меланоциты производятся в стволовых клетках, которые находятся в коже, при том, очень глубоко, возле волосяных сумок.

Один из известных исследователей доказал, что в случае сильного повреждения кожи, меланоциты быстро залечивают рану. Но эти клетки не возобновляются и поэтому они с годами истощаются, они еще и умирают сами по себе. И вот при сильном стрессе эти стволовые клетки поступают к поврежденному месту.

И возле поврежденного места появляются волосяные сумки, в которых уже существует недостаток меланоцитовых клеток. Волосы поэтом у начинают расти бесцветные. Стресс приводит к сильному выбросу гормонов, которые оставляют кожу без стволовых клеток. А они отвечаю за цвет волос.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]