Чем полезно растительное масло?

Автор
Чем полезно растительное масло?

Употребление растительного масла дает организму необходимые витамины.

Растительные масла относятся к продуктам, без которых наш рацион будет неполным. У этого пищевого продукта есть целый ряд очень ценных свойств. Например, масла служат источником полезных ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. А еще в них содержаться витамины и провитамины, необходимые для поддержания нашего здоровья. Давайте поговорим о роли растительных масел в снабжении организма витаминами.

Технологии получения масла и содержание витаминов

Растительные масла добывают из разного сырья: семян масличных растений (подсолнух, рапс, лен и др.), плодов масличных растений (оливки, пальмы), орехов (грецкий, кедровый, фундук, миндаль и др.), маслосодержащих отходов (косточки вишни, винограда, абрикоса, семян арбуза, дыни). И любой из полученных продуктов ценен для нас как источник полезных веществ.

Растительное масло, как правило, сохраняет аромат и вкус того растения, из которого его получили. Но химический состав растительного масла зависит не только от того, из чего оно сделано, но также и от методов его получения и очистки.

Для того чтобы из сырья сделать больше масла, часто используют воздействие повышенными температурами. При этом, а так же при очистке, может разрушаться значительная часть витаминов. В результате, прошедшее более длительную технологическую обработку масло, лучше хранится и лучше подходит для жарки, но содержит меньше полезных веществ. Поэтому более ценным пищевым продуктом считается нерафинированное растительное масло, испытавшие меньшую степень "технологического давления". В нем сохраняется больше витаминов.

Растительные масла, прошедшие значительную технологическую обработку, производители часто искусственно обогащают витаминами. Но все-таки предпочтительнее использовать масла, сохранившие свои природные витамины.

Какие витамины можно найти в растительных маслах?

Растительные масла помогут нам пополнить организм витаминами А, D, Е,F, К, которые находятся в различных маслах в разных соотношениях. Эти нужные нам витамины являются жирорастворимыми. Значит, из масел они будут лучше усваиваться организмом.

Кроме того, добавляя растительное масло в различные блюда, мы улучшаем всасываемость жирорастворимых витаминов, которые уже содержаться в продуктах, из которых состоит данное блюдо.

Вносим разнообразие в меню!

Большинство традиционных блюд в нашем меню, которые мы готовим дома, "заточены" на использование подсолнечного масла. Но здоровое питание – это разнообразное питание! А значит, надо постараться применять в пищу разные растительные масла. Ведь в каждой разновидности содержится уникальное соотношение витаминов и других полезных веществ.

Масла, которые стоит применять в пищу

Существует великое множество растительных масел, которые можно применять в пищу.

Подсолнечное масло. Для нас это привычный продукт, и поэтому он может показаться менее ценным, чем какое-то экзотическое масло. Но это не так. В нерафинированном подсолнечном масле содержание альфа-токоферола (витамин Е) одно из самых высоких по сравнению с другими маслами. Присутствуют в нем и витамины А и D.

Оливковое масло лучше всего подходит для блюд средиземноморской кухни. В этом масле содержится большое количество полезных мононенасыщенных жирных кислот, особенно олеиновой. Считается, что употребление этого масла снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Богато витаминами Е, А, К и D.

Льняное масло характеризуется высоким содержанием линоленовой кислоты и других полиненасыщенных жирных кислот, которые еще называют витамином F. Прием этого масла благоприятно воздействует на состояние кожи и волос. Льняное масло не рекомендуется употреблять с горячими блюдами. Не рекомендуется его также употреблять при холецистите и проблемах с кишечником.

Масло грецкого ореха по составу близко к льняному, а по вкусу, по мнению кулинаров, "превосходит оливковое". Это масло богато витаминами и минералами.

В кулинарной практике можно также использовать другие не менее полезные растительные масла: кунжутное, горчичное, тыквенное, масло виноградных косточек, кукурузное, соевое. Все они имеют свой особенный вкус, по-своему сочетаются с продуктами и конечно содержат витамины, минеральные вещества и незаменимые жирные кислоты.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]