В чем заключаются тайны меда?

Автор
В чем заключаются тайны меда?

Мед – самый загадочный продукт на Земле.

Если верить ведическим манускриптам, пчелы были завезены на Землю с высших планет, чтобы люди всегда оставались здоровыми, молодыми и красивыми. Трудно сказать, насколько данное утверждение соответствует истине, но целебные свойства меда были известны египетским фараонам. Царица Клеопатра постоянно использовала мед в косметических целях, сохранив нежную кожу без единой морщины до глубокой старости! По тем временам женщина в возрасте окола сорока лет считалась чуть ли не старухой), а целая свита юных ухажеров, недостатка в которых красавица не испытывала даже незадолго до смерти, свидетельствуют о том, что знаменитые медовые ванны Клеопатры были весьма эффективны. И если несколько тысяч лет назад мед приравнивался к золоту, а его стоимость была недоступна для большинства простых смертных, то сейчас каждая женщина может позволить себе баночку натурального продукта прямо с пасеки.

Давайте последуем примеру Клеопатры и воспользуемся волшебными свойствами меда, который может легко заменить дорогостоящие процедуры в салоне красоты. В чем заключается тайна меда?

Мёд содержит около 300 ценных компонентов (витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот, белков), объединенных в уникальную сбалансированную формулу, которую невозможно воссоздать в искусственных условиях. Мед обладает прекрасными увлажняющими свойствами, так как на 10 % состоит из цветочной воды.Благодаря способности выводить токсины из клеток и поглощать кожные выделения мед идеально очищает поры. Кроме того, мед является отличным антибактериальным и противовоспалительным препаратом. Мед тонизирует кожу и стимулирует выработку коллагена и эластина. Иными словами, медовые процедуры способствуют омоложению кожи и дарят ей сияние свежести, в буквальном смысле поворачивая время вспять, а Клеопатра – тому подтверждение!

Делаем медовые маски

Изобретению медовых масок мы обязаны Клеопатре, которая первая обратила внимание на то, что мед делает кожу нежной, бархатистой и гладкой, как у младенца. Дело в том, что мед приводит к активизации кровообращения, следствием чего является улучшение питания клеток, а это непременно сказывается на нашей внешности. Кроме того, мед подтягивает кожу и дает эффект лифтинга, однако чтобы получить максимальную пользу от этих процедур, необходимо наносить медовые маски на хорошо распаренную кожу и не нагревать мед выше 80 градусов, иначе он потеряет свои питательные свойства.

Увлажняющие медовые маски легко сделать в домашних условиях: столовая ложка меда смешивается с одним или двумя следующими компонентами (на выбор) – половинкой банана, яичным желтком, 2 ст. ложками кашицы дыни, 1 ст. л. сметаны или кремообразного творога, клубничным соком или оливковым маслом холодного отжима. Сочетание меда с бананом оказывает на кожу регенерирующее воздействие и замедляет процессы старения.

Питательные маски – это смесь меда с любыми ягодами и фруктами, которые в данный момент имеются в холодильнике. Не помешает добавить в маску немного натурального йогурта (1 ст. л.), сока алоэ или гречневой муки (1 ч. л.).

Прекрасный тонизирующий эффект дает маска из тертой сырой моркови, смешанной с медом, а медовая смесь с березовым, огуречным или лимонным соком отбеливает кожу, делая незаметными веснушки и пигментные пятна. Замечательный медовый скраб с овсяными хлопьями и молотым миндалем (1 ст. л. жидкого меда, по 1 ч. л. орехов м геркулеса) отлично отшелушивает отмершие клетки, возвращая коже упругость и шелковистость.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]