Какую опасность несут в себе трансжиры?

Автор
Какую опасность несут в себе трансжиры?

Почему продукты, которые содержат трансжиры, вредны для здоровья?

Известно, что человеку необходимо получать жиры. Они способствуют защите организма от холода и помогают правильно усваиваться витаминам. Однако следует помнить о чувстве меры и сбалансированном питании в правильном соотношении жиров с белками и углеводами.

Из рациона следует исключить все вредные и опасные продукты, среди которых, в частности, выделяют трансжиры. Они не приносят организму никакой ценности и являются источником лишних калорий. Трансжирами называют разновидность ненасыщенных жиров, которые получают путем гидрогенизации натуральных жиров.

Фактически это переведенные в твердое состояние растительные жиры. Они представляют опасность, так как способствуют возникновению множества заболеваний, таких, как сахарный диабет, рак, болезни сердечно-сосудистой системы, снижение качества молока кормящих женщин и нарушение метаболизма.

Следует знать о всех продуктах, содержащих трансжиры, и по возможности их избегать. Первым продуктом, который получили с помощью гидрогенизации, был маргарин, употребление которого больше 4 грамм в сутки очень вредно для здоровья.

Следует также вычеркнуть из рациона полуфабрикаты - готовые котлеты, рыбные палочки, майонез, попкорн, чипсы, крекеры, сладкие изделия. Этикетки на соусах или других продуктах могут дать полезную информацию, но, к сожалению, в России практически полностью отсутствует подобные сведения о наличии трансжиров на упаковках.

Следует сделать вывод, что питаться лучше всего дома, а не в фастфудах, избегать использования рафинированного растительного масла, и заменить жарку и фритюр продуктов на тушение или запекание. Полезной альтернативой «вредным» жирам могут стать растительные жиры, которые в разумных количествах полезны и необходимы для жизнедеятельности.

Они незаменимы при усвоении некоторых витаминов и необходимы для снабжения организма энергией. Среди натуральных растительных масел есть большой выбор на любой вкус: оливковое, подсолнечное, льняное, горчичное, кукурузное и рапсовое.

Не следует обделять вниманием и орехи со злаками, которые содержат витамин Е, очень сильный антиоксидант, способствующий усвоению ценных жиров. Врачи обращают внимание на то, что необходимо два года на очищение от воздействия трансжиров; в течении этого времени человеку будет необходим полный отказ от тех продуктов, которые содержат данные вещества.