Холин необходим беременным женщинам

Автор
Холин необходим беременным женщинам

Вещество холин в рационе беременной женщины помогает защитить будущего ребенка от проблем с психикой.

Также  холин защитит от высокого давления во взрослой жизни, считают американские исследователи. Специалисты вели наблюдение за 26 женщинами, находящимися на 3-м триместре беременности. Часть них ежедневно принимала 480 мг холина, а другая – 920 мг.
Оказалось, что у женщин, принимавших 920 мг ежедневно, произошли изменения в генах, отвечающих за выработку гормона кортизола. Этот гормон связан со стрессом и метаболическими расстройствами. Гены "выключались", а уровень кортизола в крови у ребенка снижался на треть.
Эксперты считают, что пищевые добавки с холином необходимо назначать всем беременным женщинам, и особенно тем, кто страдает от тревожности и депрессии. Ученые напомнили, что холин содержится в яйцах, постном мясе, бобах и брокколи.
Холин, которым богаты соевые бобы, арахисовое масло, некоторые виды листовых овощей, благотворно влияет на рост и развитие нервной системы.
Результаты были получены путем наблюдения за 170 крысами, родившимися от матерей, которым во время беременности давался алкоголь. Части молодых крыс впоследствии давали холин.
По словам главного исследователя, доктора Jennifer Thomas, холин не является панацеей и не устраняет всех эффектов алкоголя на плод, однако показатели нервной системы и интеллекта улучшались.
Как и предполагалось, большинство крыс, родившихся от матерей, которые получали алкоголь, страдали гиперактивностью и проблемами с обучением. Холин в рационе этих крыс снижал количество данных проблем и улучшал их показатели.
Механизм воздействия холина заключается в двух моментах: во-первых, он помогает клеткам мозга развиваться лучше, во-вторых, часть холина превращается в вещество ацетил-холин, сигнальной вещество нервной системы, которое помогает в обучении и умственных процессах.