Спасаем свои глаза

Автор
Спасаем свои глаза

Профилактика для глаз, снятие напряжения после работы за компьютером.

Постоянное перенапряжение и работа за компьютером приводят к тому, что "зеркало души" иногда выглядит тускло и безрадостно. Стоит помнить что временная усталость накапливается и если не проводить профилактические манипуляции можно серьезно подорвать зрение.

Для женщин, у которых большую часть времени занимает чтение, работа за компьютером или наблюдение в микроскоп разнообразных микробов проблема под названием "глаза болят", очень близка. Но не обязательно сразу бежать к врачу, покупать капли и мази или надевать очки. Попробовать помочь своим очам самостоятельно вполне возможно. Прежде всего, следует знать, что женские слезы – это благо.

Конечно не в эмоциональном смысле, хотя, как известно, поплачешь – полегчает. Речь идет о том, что глаза требуют увлажнения. И для того, чтобы доставить им такое удовольствие, нужно иногда "пускать слезу". Статистика утверждает, что женщин с проблемами зрения значительно меньше, чем мужчин. Так что, дорогие дамы, примите поздравления - у нас есть такое замечательное лекарство, как слезы. Мы достаточно часто им пользуемся, даже не предполагая, как помогаем своим глазам.  Если эта благотворная жидкость выступает на глазах по причине трогательного поздравления на свадьбу в стихах или первого детского шага, она приносит еще и положительные эмоции.

Слезы помогают избежать того, что врачи называют синдромом "сухого глаза". В случае, если жизнь не дает повода воспользоваться этим средством первой помощи и нет причин проливать слезы, можно применить еще один способ помощи глазам. Он очень прост. Никогда не задумывались, почему мы моргаем? Так вот, такое движение век помогает увлажнять глаза. Конечно,  частые веерообразные взмахи ресниц женщины рассматривают скорее как способ выразить недоумение, но и от них есть польза.

Только моргать нужно не 10-15 раз, а 100 – 120. Такая своеобразная гимнастика (не вдаваясь в медицинские подробности) расслабляет глазные мышцы и дает им отдых. Кроме того, при выполнении этого упражнения глазное яблоко обильно омывается жидкостью из слезных желез. Что очень важно, так это эффект, который наступает практически мгновенно. Причем, не имеет значение, чем именно натружены глаза: книгой, компьютером или микроскопом. Избавиться от напряжения и рези в глазах оказывается так легко.