Полезная гимнастика для глаз

Автор
Полезная гимнастика для глаз

Вы сможете продлить молодость ваших глаз надолго, если будете выполнять простую гимнастику для глаз регулярно дважды в день.

Наши глаза – это сложный механизм, нормальную работу которого обеспечивают двенадцать глазных мышц и хрусталик, меняющий свою форму в зависимости от дальности рассматриваемого предмета. И, кстати, чем ближе предмет, на который они смотрят, тем больше приходится работать глазным мышцам. Вспомните, как быстро устают глаза, когда вы работаете за компьютером, читаете книгу или смотрите телевизор. А вот когда вы вглядываетесь в загадочные морские дали, они отдыхают.

Но ведь последнее бывает не так часто, а вот компьютер и телевизор у большинства каждый день. Отсюда зачастую и начинаются проблемы со зрением, самая распространенная из которых близорукость. Выполняя простую гимнастику для глаз, вы замедлите процесс их старения, укрепите глазные мышцы, к тому ваши глаза всегда будут иметь свежий и здоровый вид. Предлагаем несколько комплексов. Выбирайте подходящий, а, главное, не забывайте регулярно выполнять эту простую гимнастику для глаз. И, помните, что гимнастика для глаз – это своего рода медитация, при выполнении упражнений вы должны быть спокойны, расслаблены и делать все медленно как тибетский йог.

Комплекс для укрепления глазных мышц

Займите удобную позу (сидя или лежа), закройте глаза и медленно выполняйте круговые движения глазами слева направо, а затем справа налево. Выполнять в одну сторону в течение минуты. Повторить 3 раза.

''Нарисуйте'' глазами диагональную черту из левого верхнего угла в правый нижний. Повторяйте 10 раз, а затем поменяйте стороны.

Медленно поднимите глаза вверх насколько возможно, задержите глаза в таком положении на несколько секунд, а затем переведите взгляд вниз и опять зафиксируйте глаза в этом положении на несколько секунд. Теперь влево и вправо. Сделайте 10 повторов. При выполнении этого упражнения важно не поворачивать голову влево или вправо, не поднимать и не опускать ее.