Как правильно пользоваться ополаскивателем для рта?

Автор
Как правильно пользоваться ополаскивателем для рта?

При использовании ополаскиватели для рта, необходимо знать и применять технику безопасности.

Гигиена полости рта – это целое искусство. Но нам всем необходимо его осваивать, чтобы сохранить здоровье зубов. О том, что необходимо чистить зубы дважды в сутки знают все. Но в последнее время все больше говорят о применении ополаскивателей для рта, которые могут выполнять как гигиеническую, так и лечебную функцию. Что на самом деле представляют собой ополаскиватели? И существует ли техника безопасности для применения ополаскивателей для рта? Давайте разбираться.

Ополаскиватели для рта, зачем они нужны?

Ополаскиватели для рта представляют собой специальные растворы, в состав которых входят особые активные компоненты, определенным образом воздействующие на ротовую полость. Ополаскиватели могут быть гигиеническими и лечебными. Они могут продаваться готовыми к употреблению или требовать дополнительного разведения водой.

Гигиенические ополаскиватели для рта

С помощью гигиенических ополаскивателей можно выполоскать из ротовой полости остатки пищи и немного уменьшить количество бактерий в ротовой полости. К тому же в таких ополаскивателях обычно есть мята или ментол, которые придают свежесть дыханию. С их помощью можно замаскировать неприятный запах изо рта, но избавить вас от него надолго гигиенические ополаскиватели не смогут, так как они не воздействуют на причину, провоцирующую появление этого неприятного запаха. Если же вам нужно не только профилактическое воздействие, а лечебный эффект, нужно воспользоваться лечебными ополаскивателями.

Лечебные ополаскиватели для рта

Лечебные ополаскиватели созданы для того, чтобы с их помощью бороться с болезнями ротовой полости и убирать факторы, их провоцирующие. Противокариозные ополаскиватели способствуют укреплению эмали зубов и препятствуют образованию кариозных полостей. В них обычно содержатся соединения фтора и кальция.

Противовоспалительные и антибактериальные ополаскиватели нужны для борьбы с воспалениями десен. Активные вещества, которые входят в состав таких ополаскивателей, замедляют размножение стафилококков и стрептококков, улучшают кровообращение десен.

Есть также ополаскиватели, предназначенные для борьбы с зубным камнем. В их состав обычно входит цитрат кальция. Лечебные ополаскиватели для рта используют при наличии таких заболеваний как гингивит, стоматит, пародонтит.

Если у вас есть вышеперечисленные проблемы или предрасположенность к ним, значит, ополаскиватели для полости рта могут помочь вам с ними справиться. Но в некоторых случаях применение ополаскивателей может вместо пользы принести вред.

Почему ополаскиватели могут навредить?

Если вы собрались воспользоваться лекарственно-профилактическим ополаскивателем для рта, будьте внимательны. Ведь в его состав входят активные вещества, которые при неправильном применении вместо пользы могут навредить.

Ополаскиватели для полости рта могут быть небезопасны, если неправильно выбран ополаскиватель или вы нарушаете правила его использования. Некоторые активные вещества из состава раствора могут угнетать нормальную микрофлору ротовой полости. Компоненты ополаскивателя могут вызвать у вас аллергическую реакцию.

В некоторых ополаскивателях содержится метиловый спирт или перекись водорода. Это достаточно агрессивные вещества, которые не предназначены для попадания в желудок. Но при полоскании рта мы можем случайно проглотить немного такого агрессивного раствора. При попадании внутрь метилового спирта возможны расстройства желудочно-кишечного тракта. Могут появиться тошнота, рвота и даже диарея. Если же вы глотнули ополаскиватель с перекисью водорода – она может вызвать ожег глотки.

Техника безопасности

Чтобы использование ополаскивателя для полости рта принесло пользу, а не вред, нужно знать и применять правила их использования. Техника безопасности применения ополаскивателей для рта достаточно проста:

Проконсультируйтесь со своим стоматологом и определите, какой именно ополаскиватель вам нужен. Прочитайте аннотацию. Обратить внимание на частоту применения раствора и не используйте его слишком часто. Для одноразового использования применяйте то количество раствора, которое указано в инструкции, а не больше.

Посмотрите, нет ли в составе раствора веществ, которые вызывают у вас аллергию. Приобретайте ополаскиватель в аптеке, это уменьшит вероятность покупки подделки.

Старайтесь выбрать ополаскиватель без метилового спирта и перекиси водорода. Если же вам нужен именно такой ''агрессивный'' раствор, постарайтесь не глотать его.

При попадании ополаскивателя в желудок и появлении неприятных симптомов, обращайтесь к врачу.