Почему не следует обедать бутербродами?

Автор
Почему не следует обедать бутербродами?

Ученые просят воздержаться от употребления сэндвичей.

Бутерброды - самый распространенный вид обеда среди студентов и работающей молодежи. Но последние данные утверждают, что такой перекус очень опасный для здоровья. Группа исследователей из университета в Калгари во главе с профессором Винсентом Ли пришла к выводам, что постоянное употребление сэндвичей вредит сердечно-сосудистой системе.

Из-за содержания большого количества жиров в основных составляющих бутерброда. Именно ветчина, сыр, колбаса, яйцо, майонез или масло содержат высокий уровень холестерина и жиров разного происхождения. Ученые провели ряд экспериментов на группе добровольцев.

Это были абсолютно здоровые студенты, которые не употребляли наркотиков, алкоголя и никотина. На протяжении определенного периода времени респонденты обедали бутербродами. Ученые все это время следили за их состоянием сердечно-сосудистой системы, анализами крови и артериального давления.

Состояние добровольцев изучалось дважды. Первый раз они не завтракали, а второй раз им было предложено на обед 2 сэндвича, которые содержали 50 грамм жира и 900 калорий. Далее, ученые измеряли количество крови, которое протекает через артерию в руке каждый раз до и после приема пищи.

Было установлено, что после употребления бутербродов проходимость в сосудах ухудшалась на 15 - 20%. Как сообщают кардиологи, чем меньше крови циркулирует по наших сосудах, тем хуже для наших капилляров. А это может спровоцировать атеросклероз и закупорку сосудов.

Профессор кардиологии и доктор Тод Андерсон с университета в Калгари утверждает, что даже редкое употребление такой пищи может спровоцировать ухудшения нашего здоровья.