Что происходит, когда человек моргает?

Автор
Что происходит, когда человек моргает?

Во время моргания наш мозг переключает свое внимание с одного предмета на другой.

Моргание помогает нам сконцентрироваться. Такая перезагрузка необходима для отдыха от текущего состояния. За минуту мы совершаем от 15 до 20 морганий, это примерно 10% от общего состояния бодрствования за день. Такие данные очень заинтересовали японских биологов.

Они предположили, что почти 30 тыс. морганий много для смачивания роговой оболочки глаз и причина, скорее всего, в нашем мозге. Японские нейрофизиологи из университета в Осаки во главе с Тамами Накано установили, что человек моргает в процессе концентрации своего внимания.

Таким образом наш мозг меняет текущее состояние нейронов в теменной области коры головы, чтобы распознавать необходимые объекты и переключать свое внимание на другие предметы. Ученые провели несколько экспериментов на добровольцах, которые смотрели отрывки из комедийного шоу "Мистер Бин".

Нейрофизиологи тем временем наблюдали за активностью нейросети внимания респондентов при помощи компьютерного томографа. Было замечено, что в моменты пауз между роликами их мозг вступал в период микропауз. Активность внимания снижалась в сети нейронов. Но в процессе моргания, мозг испытуемых перезагружался и пробовал включить сеть нейронов.

Профессор Тамами Накано и ее коллеги еще пока не установили сам механизм сброса внимания. В данный момент ведутся работы над более подробным изучением вопроса.