Бег трусцой улучшает деятельность мозга

Автор
Бег трусцой улучшает деятельность мозга

Эксперты из Кембриджского института при содействии Национального института США по вопросам старения провелия ряд исследований.

Ученые пришли к поразительному выводу. Оказывается, бег трусцой помимо того, что помогает в борьбе с лишними килограммами, также улучшает память и деятельность мозга в целом.

Автором исследования стал невролог Тимоти Бассей. Он и сообщил в своем интервью о том, как именно проводился данный эксперимент. В роли подопытных для опыта выступили мыши. Половине группы грызунов было установлено в клетке “беговое колесо”, на котором мыши "набегали" ежедневно по 24 км.

В противоположность этой части группы, у другой половины подопытных мышей подвижность была ограничена. В конце эксперимента из нижней поверхности полушария и из зубчатой извилины медиальной большого мозга были взяты образцы, которые показали, что у физически активной группы грызунов образовалось приблизительно 6 тысяч новых клеток на каждый см³ мозговой ткани. Как раз эта часть мозга и отвечает за память.

У ученых пока нет точного ответа, на вопрос что именно способствует образованию новых клеток, но они предполагают, что этот процесс может быть связан с всплеском гормонов или усилением кровообращения, которые наблюдаются в процессе занятий спортом.

Исследователи в своем сообщении прессе утверждают, что тот факт, что бег трусцой оказывает благотворное воздействие на деятельность мозга, улучшает память и помогает справиться со стрессом, поможет в дальнейших разработках, направленных на борьбу с возрастными ухудшением памяти.