Раскрыт секрет вечной молодости

Автор
Раскрыт секрет вечной молодости

Группа исследователей смогла раскрыть секрет вечной молодости.

Научный мир потрясло еще одно открытие американских и британских специалистов. Исследователи уже давно работали над изучением стволовых клеток человека, но их последнее открытие произвело фурор в научном мире. В ходе одного из научных экспериментов было обнаружено, что регенерация кожи возможна. Нужно лишь активизировать работу стволовых клеток, и они тогда сделают все сами.

К таким выводам пришли сотрудники из университета Шеффилда и компании "Procter & Gamble". Они создали специальную компьютерную модель работы клеток. Благодаря полученным данным ученые установили, что с возрастом человеческий организм теряет способность к активации стволовых клеток кожи. Именно поэтому и начинается процесс старения. Но если активизировать эти клетки, то можно заставить наш организм омолаживаться.

Как сообщают исследователи, "спящие клетки" расположены в нижних кожных покровах. С возрастом они перестают регенерировать и постепенно стареют. Таким образом, на нашем теле появляются морщины. Но процесс старения можно замедлить. Нужно лишь воспользоваться примером легких или роговицы глаза. Когда старые клетки повреждаются или начинают стареть, то на замену организм начинает вырабатывать новые с помощью регенерации стволовых клеток.

Ученые пришли к выводам, что активизировав работу кожных стволовых клеток можно продлить жизнь старым. В данный момент работа специалистов сосредоточена на том, чтобы научится управлять этим механизмом. Ведь разбудив спящие клетки, их нужно направить на омоложение кожи и устранение неполадок в организме человека.