Что такое внутренний диалог?

Автор
Что такое внутренний диалог?

Специалисты смогли раскрыть секрет внутренней речи человека.

Каждый из нас хотя бы раз в день ведет диалог с самим собой, но не все знают, как он возникает. Канадские ученые разгадали секреты внутреннего голоса. Внутренним голосом называется возможность слышать голоса и звуки при отсутствии фактических окружающих раздражителей. Некоторые утверждают, что таким образом проявляется наша интуиция или подсознание.

Группа канадских ученых во главе с Марком Скоттом пришла к выводу, что внутренний голос возникает от соответствующего разряда в головном мозгу. Специалисты из университета Британской Колумбии провели несколько экспериментов. В ходе обработки полученных результатов они установили, что наш мозг посылает определенные разряды сигналов, которые обрабатываются в речевом центре.

Этот сигнал выступает в роли предвестника нашего собственного движения. Как бы он репетирует механизм будущего действия. А наша речь на самом деле является копией этого внутреннего голоса. Зачастую, такие диалоги с самим собой являются признаком психического заболевания. Люди, больные шизофренией, не в состоянии отличить свои мысли от звуковых галлюцинаций.

Порой, думая о чем-то, им кажется, что это кто-то с ними разговаривает. Очень часто раздвоение личности и является последствием затяжной шизофрении. Доктор Скотт утверждает, что мы можем слышать свой внутренний голос очень отчетливо даже при полном отсутствии внешних звуков. А диалог с самим собой активизирует систему, которая отвечает за обработку внешней речи.