Счастливые люди прогуливаются на работу пешком

Автор
Счастливые люди прогуливаются на работу пешком

Ученые доказали пользу пеших прогулок на работу для психики человека.

Исследования с участием 18000 британцев в возрасте 18-65 лет показали, что люди, которые ходят на работу и с работы пешком или ездят на велосипеде, лучше себя чувствуют в физическом и в психологическом плане. Они более уравновешены, меньше подвержены стрессу, более работоспособны, им легче концентрироваться, и они чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто добирается на работу на автомобиле или общественном транспорте.

Кстати, если сравнивать автомобиль и общественный транспорт, то личное авто в этом плане менее полезно, хотя раньше считалось, что автобусы и троллейбусы являются наибольшим источником стресса. На самом же деле, в общественном транспорте люди имеют возможность расслабиться, пообщаться или почитать, а за рулем автомобиля водитель вынужден находиться в постоянном напряжении.

''Наше исследование показало, чем больше времени люди проводят в своих машинах, тем хуже становится их психологическое состояние. И, соответственно, люди чувствуют себя лучше, если долго идут на работу'', - пояснил автор исследования Адам Мартин.